четверг, 22 апреля 2021 г.

Пересказ текста "Том украдкой посещает родной дом" для 4 класса

Использована Рабочая тетрадь "Литературное чтение" 4 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 112-113.

26. Прочитай текст "Том украдкой посещает родной дом". Раздели текст на части. Подчеркни опорные слова. О чём самом главном говорится в каждой части? Составь план и запиши его.

Разделим текст на три части по числу абзацев.

В первой части говорится о том, как Сойер добрался до ялика и спрятался в нём.

Во второй части говорится о том, как мальчик плывет вместе с пароходом и выходит на берег.

В третьей части Том осторожно проникает в дом тёти Полли.

Опорные слова к каждой части:

1. Отмель, противоположный берег, вплавь, течение, низкое место, карман куртки, потоки воды, пароходик, пробрался в ялик, с замиранием сердца.

2. Колокол, "Отчаливай!", колёса, Том счастлив, последний рейс, долгие минуты, поплыл в темноте, вышел на берег.

3. Пустился бежать, на задворках, через забор, заглянул в окно, тётя, Сид, Мэри, мать Гарпера, поднимать щеколду, осторожно, вздрагивая, скрип, широкая щель, на коленях, пополз.

План пересказа рассказа "Том украдкой посещает родной дом"

  1. По отмели.
  2. Вплавь на другой берег.
  3. Ялик у парохода.
  4. "Отчаливай".
  5. На берегу.
  6. Задворки дома.
  7. Что Том увидел в окно.
  8. Узкая щель.

27. Перескажи текст, используя опорные слова.

Пример пересказа рассказа "Том украдкой посещает родной дом" для 4 класса

Некоторое время Том шёл по отмели, потом пустился вплавь. До противоположного берега было недалеко и Том, борясь с течением, достиг низкого места. Он выбрался на берег и проверил карман куртки, где лежала кора. Она была на месте. С Тома ручьями бежала вода. Он дошёл до пароходика и забрался в ялик, который стоял возле его борта. Там он стал ждать с замиранием сердца.

Вскоре ударил колокол и чей-то голос крикнул: "Отчаливай!". Пароходик двинулся, но Том не волновался. Он знал, что это его последний рейс. Прошло пятнадцать долгих минут и пароход остановился. Том выбрался из ялика и поплыл к берегу.

Он пустился бежать по задворкам, чтобы не натолкнуться на случайных прохожих. Вскоре он был на месте, перелез через забор и подкрался к окну. Том увидел, что в комнате сидят тётя Полли, Сид, Мэри и мать Джо Гарпера, и о чём-то разговаривают. Он осторожно приподнял щеколду на двери и стал открывать её. Он открывал дверь всё сильнее, вздрагивая при каждом скрипе. Наконец щель показалась ему достаточной. Том опустился на колени и прополз в комнату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...