пятница, 9 апреля 2021 г.

Ответы на вопросы к греческому мифу "Храбрый Персей" для 3 класса

Использован учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 199.

1. Какая беда случилась в одном греческом городе? Как ты представляешь себе Медузу Горгону?

В одном греческом городе случилась беда. Прилетела крылатая женщина Медуза Горгона, стала ходить по улицам и обращать в камень всякого, кто на неё посмотрит.

Медуза была красивой и молодой. Но вместо волос на её голове шевелились змеи. Она была безжалостной и жестокой. Но в то же время постоянно печальной.

2. Расскажи, как Персею удалось перехитрить злую колдунью.

Персей понимал, что ему нельзя смотреть в глаза Медузе. Поэтому он стал смотреть в медный щит, который отражал всё не хуже зеркала. Так он смог подойти к Медузе и отрубить ей голову.

3. Прочитай, как Персей победил чудовище. Что ему помогло? Как он был вознаграждён за свою храбрость? Вспоминают ли сегодня люди славного героя? Что напоминает нам о храбром Персее?

Персей узнал, что красавицу Андромеду должно сожрать страшное чудовище - дракон. Он достал из сумки голову Медузы и показал её дракону. И тот обратился в камень.

Ему помогли победить чудовище находчивость и голова Медузы.

Народ прославил подвиг Персея, а Андромеда стала его женой. Они стали править на родине Андромеды, хотя Персея звали царём и в родной город, после того, как он убил Полидекта.

Сейчас мы можем вспомнить имена Персея и Андромеды, взглянув на ночное небо. 

Там есть созвездия Персея, есть созвездие Андромеды, и даже есть созвездие Кита, того самого чудовища, которое хотело проглотить прикованную к скале Андромеду.

4 комментария:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...