четверг, 14 октября 2021 г.

Сочинение по картине А. Степанова "Лоси" для 2 класса

Использован учебник "Русский язык" 2 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 191 страница 118

Рассмотрите в картинной галерее репродукцию картины Степанова "Лоси". Что художник изобразил на картине? Почему картина так названа? Откуда вышли лоси? Что они увидели на опушке леса? Чем занялись лосята? Кто их охраняет? Каким был старый лось? Понравилась ли вам картина? Чем? Составьте рассказ по картине, используя опорные слова.

Опорные слова: зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, тёмного цвета, огромные ветвистые рога, настороженно прислушиваются, нет ли опасности.

На этой картине изображена опушка зимнего леса. К стогу сена вышло семейство лосей. Лоси главные герои картины, поэтому художник дал ей такое название.

Лоси вышли из леса. На опушке они увидели стог сена. Лосята сразу стали кушать вкусное сено. К ним присоединилась лосиха. Старый лось всех охраняет. Он могучий, с огромными ветвистыми рогами.

Мне понравилась эта картина, потому что на ней показан занимательный эпизод из жизни диких животных, лосей. Такой эпизод мы не сможем подглядеть в парке.

Пример сочинения по картине А. Степанова "Лоси" для 2 класса

На своём полотне художник Александр Степанов сумел показать интересный эпизод из жизни лосей, который ему удалось подсмотреть на опушке леса.

Стоит зима. Раннее утро. Солнце едва поднялось над горизонтом и прячется за деревьями. Вдали виднеется чёрный зимний лес. Чуть ближе показаны заросли низкорослого кустарника, лишённого листвы.

Бедным лосям почти нечего есть в суровую зимнюю пору, и они вышли из леса на опушку. Тут их ждал приятный сюрприз - стог душистого сена, оставленный фермерами. Семья лосей приблизилась к стогу, и лосята тут же принялись кушать вкусное сено. Оно приятно отличалось по вкусу от жёсткой коры, которой им приходилось питаться в последнее время.

Лосиха тоже присоединилась к своим телятам. Только старый лось остался на страже. Он стоит рядом, решительный и смелый. Его огромные ветвистые рога угрожающе покачиваются из стороны в сторону. Он напряжённо прислушивается, нет ли опасности.

Но вокруг стоит тишина. Не лают собаки, не воют волки, не скрепит снег под ногами охотников.

Это очень добрая и живая картина. Художнику удалось показать осторожных лосей в привычной для них среде обитания. Он любовно нарисовал фигуры животных, двух маленьких лосят, заботливой лосихи и могучего вожака.

От этого полотна веет спокойствием. Природа неподвижна, лоси спокойны. Нет ничего, что могло бы встревожить животных и зрителя. 

Мне очень нравится настроение, которое создаёт эта картина. Это умиление от вида прекрасных животных, и умиротворение от их спокойствия. Кажется, что это спокойствие передаётся зрителю, заставляя его подольше замереть возле картины, запоминая все мельчайшие детали пейзажа и поведения лосей.



1 комментарий:

  1. Спасибо за ответы вот щас с дочкой не могли разобраться и нашли вас спасибо большое

    ОтветитьУдалить

Ж. Верн "Дети капитана Гранта", ответы на вопросы учебника, 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 255 Ж. Верн "Дети капитана Гранта&qu...