воскресенье, 24 октября 2021 г.

Биография М. Лермонтова для 5 класса по ресурсам интернета

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 151

1. Перескажите статью о поэте, подчеркнув его первое знакомство с народными преданиями, сочинениями Пушкина.

Пересказ статьи учебника о Лермонтове

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. Его детство прошло в усадьбе Тарханы Пензенской губернии.

С юных лет будущий поэт видел жизнь простого народа, учился народной речи, наблюдал праздники, гуляния и кулачные бои. Он любил слушать предания о Разине, Пугачёве, Иване Грозном, Отечественной войне.

Лермонтов был слабым и болезненным ребёнком. Бабушка часто возила его лечиться на Кавказ. Он учился в московском пансионе, где была отличная библиотека и собиралось литературное общество. Там он познакомился с творчеством Пушкина, которое оказало на него огромное влияние.

В 1830 году поэт был зачислен в школу подпрапорщиков в Петербурге. Одновременно началась его литературная жизнь. Поэт много писал, а за стихотворение "Смерть поэта" был сослан на Кавказ.

Жизнь Лермонтова оказалась короткой. Он погиб на дуэли в 1841 году.

2. В чём состояли занятия литературного общества в пансионе?

Воспитанники читали свои стихотворения, переводы и обсуждали прочитанное. Они любили стихотворения Пушкина и Рылеева.

3. В ресурсах интернета найдите дополнительные материалы о биографии поэта. Подготовьте сообщение для одноклассников.

Биография М. Ю. Лермонтова для 5 класса по ресурсам интернета

Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Отец поэта Юрий Петрович был капитаном в отставке. Мама поэта Мария Арсеньева была из знатной дворянской семьи. Детство поэт провел в имении бабушки по материнской линии Тарханы в Пензенской губернии.

Воспитанием Лермонтова занималась его бабушка, женщина властная, но сильно любившая внука. Миша с детства отличался мечтательностью и влечением ко всему героическому. Он пристрастился к чтению, но в библиотеке имения не было народных сказок, о чём Лермонтов сильно сожалел.

В 1829 году Лермонтов поступает в Московский пансион сразу в четвёртый класс, но проучившись два года покидает его. Он увлекается творчеством Байрона и пишет несколько стихотворений в подражание английскому романтику.

В 1830 году поэт поступает в Московский университет, но в 1832 году уезжает в Петербург, где учится в школе подпрапорщиков. Перед этим он пишет стихотворение "Парус", которое много говорит об эмоциональном состоянии поэта и его исканиях жизненного пути.

В 1834 году Лермонтов становится гусаром. Его творчество остаётся известным узкому кругу лиц, но всё меняется в 1837 году. Потрясённый гибелью своего кумира Пушкина, Лермонтов пишет гневное стихотворение "Смерть поэта", за которое его ссылают на Кавказ.

Впечатления от пребывания на Кавказе ложатся в основу поэм "Мцыри" и "Демон".

В 1840 году после дуэли, Лермонтов вновь отправляется на Кавказ. Там он работает над романом "Герой нашего времени".

27 июля 1841 года в Пятигорске состоялась вторая дуэль Лермонтова. Поэт был убит выстрелом в грудь. Он прожил всего 26 лет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сказка "Шурале", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, 2023 год, Коровина, стр. 45-46 Татарская сказка "Шурале"...