суббота, 2 октября 2021 г.

Сочинение по опорным словам по картине В. Васнецова "Снегурочка" для 3 класса

Использован учебник "Русский язык" 3 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 238, страница 123

Рассмотрите в картинной галерее репродукцию картины Виктора Васнецова "Снегурочка". Почему художник так назвал картину? Что на ней изображено? Какой вы увидели природу на картине? А Снегурочку? Понравилась ли вам картина? Поделитесь своими впечатлениями. Составьте описательный текст по картине.

Опорные слова: зима, тёмный лес, ночь, алмазные звёзды, лунный свет, поляна, сияющий голубоватый цвет, яркие тени, комья снега, хруст снега, красивый наряд, жемчужно-серебристый цвет, парчовая шубка, шапочка с меховой опушкой, тёплые варежки, пушистые ёлочки, тонкая берёзка, огоньки-светлячки.

На этой картине художник изобразил Снегурочку, персонаж русских сказок. Поэтому он дал ей такое название.

На картине изображена сама Снегурочка, снег, лес, и далёкие огоньки деревни.

Природа на картине очень спокойная, тихая. Это спящий зимний лес.

Снегурочка очень красивая, в богатой одежде, она, кажется, что-то услышала.

Мне очень понравилась эта картина, потому что она изображает сказку. Она полна тайны, будит воображение, заставляет представлять, чего могла бы испугаться Снегурочка.

Сочинение-описание по картине Васнецова "Снегурочка" для 3 класса

На этой картине художник изобразил таинственный зимний лес. По нему пробирается Снегурочка, оставляя на сияющем голубоватом снегу глубокие следы. 

Стоит тёмная ночь, но все предметы, деревья и девушка отбрасывают яркие тени. Наверное, полная луна так заливает своим светом лес. А в небесах горят алмазные звёзды.

Вокруг полная тишина и поэтому хруст снега под ногами отчётливо слышен. Но вот Снегурочка замерла. Она что-то услышала и теперь внимательно вглядывается в ту сторону.

Она богато и тепло одета. На ней расписная парчовая шубка жемчужно-серебристого цвета, шапка с меховой опушкой, тёплые варежки.

За спиной Снегурочки видны пушистые ёлочки, совсем рядом застыла под снегом тонкая берёзка. А где-то далеко видны огоньки-светлячки. Это светятся окна деревенских домов. Мне кажется, что оттуда доносится вкусный запах приготовляемого ужина.

Это очень интересная картина, полная мелких деталей, которые хочется долго и внимательно разглядывать. Как и многие другие полотна Васнецова "Снегурочка" полна тайн. Непонятно, как Снегурочка очутилась в лесу, куда пробирается и что услышала. Её фигура застыла в движении и мы не знаем, что произойдёт в следующий момент.

Но именно в этой загадочности и состоит главная прелесть этой картины. Она будит воображение, заставляет фантазировать, не оставляет зрителя равнодушным.

10 комментариев:

  1. вообще не то что я искала ну и так сойдет

    ОтветитьУдалить
  2. А что тут нету плана?

    ОтветитьУдалить
  3. Это не❌ то что я искал

    ОтветитьУдалить
  4. вобще не то что я искал сайт отстой

    ОтветитьУдалить
  5. Мне вообще не понравилось это сочинение

    ОтветитьУдалить
  6. Сайт хороший 👍 но только много отстоев 👌

    ОтветитьУдалить

Харпер Ли "Убить пересмешника", ответы на вопросы учебника, 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 266-267 Харпер Ли "Убить пересмешник...