среда, 13 октября 2021 г.

Рассказ о поэте А. Пушкине по статье учебника и ресурсам интернета для 5 класса

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 92

1. Чем особый уклад семьи Пушкиных повлиял на раннее развитие Пушкина-читателя, Пушкина-поэта?

Пушкин рос в творческой семье, все члены которой увлекались чтением и писали стихи. Видя пример родителей, сестры и брата, маленький Саша тоже увлёкся чтением и стал писать стихи.

Благотворная атмосфера семьи, в которой ставились любительские спектакли, читали вслух книги, сильно повлияла на раннее развитие Пушкина как поэта и читателя. Он читал запоем, знал всю французскую литературу, уже в восемь лет писал стихи и пьесы.

С народным творчеством его познакомили няня Арина Родионовна и бабушка Мария Алексеевна.

2. Подготовьте рассказ о поэте, опираясь на статью учебника, книги, прочитанные самостоятельно, и ресурсы интернета.

Краткая биография Пушкина по статье в учебнике и ресурсам интернета для 5 класса.

Будущий великий русский поэт родился 26 мая 1799 года по старому стилю в Москве. Через день он был крещён в церкви Богоявления.

Детство поэта прошло в Москве. В доме его родителей часто бывали писатели и поэты, его родители сами писали стихи, а отец был отличным актёром. Неудивительно, что маленький Саша полюбил чтение и очень рано сам стал писать стихи. Ведь у него был такой хороший пример для подражания.

С шестилетнего возраста Пушкин каждое лето ездит в имение бабушки Марии Алексеевны Захарово. Там он слушает русские сказки и другие произведения фольклора, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна.

Эти рассказы глубоко запали в сердце поэта и оказали большое влияние на всё его творчество.

В 1811 году Пушкин поступает в Царскосельский лицей, где находит друзей и всерьёз начинает писать стихи. Его стихотворение 1814 года "Воспоминания в Царском селе" было одобрено самим Державиным.

После окончания лицея, в 1817 году Пушкин поступает в Коллегию иностранных дел, попутно занимаясь литературной деятельностью. Он становится членом общества "Зелёная лампа", пишет многочисленные стихотворения и едкие эпиграммы.

Из-за этого случается первая ссылка поэта. В 1820 году Пушкин оказывается в Крыму, потом в Одессе и Кишинёве. Там он много пишет, в том числе поэму "Бахчисарайский фонтан" и начинает работать над романом "Евгений Онегин".

В 1824 году Пушкин возвращается из ссылки, но почти сразу попадает в новую. На этот раз его ссылают в Михайловское, имение своей матери. Там он проводит два года, занимаясь сочинительством и играя в бильярд.

В 1826 году Пушкин возвращается в столицу, где знакомится с красавицей Натальей Гончаровой и просит её руки. В 1830 году Пушкин получает согласие своей избранницы и едет в Болдино. Этот самый благотворный период его жизни вошёл в историю как Болдинская осень. В 1831 состоялась свадьба Пушкина и Гончаровой.

В это время Пушкин больше занимается прозой, пишет роман "Дубровский", "Историю Пугачёвского бунта", пьесы и сказки.

27 января 1837 года на Чёрной речке Пушкин стрелялся с Дантесом, который открыто ухаживал за женой поэта. Пушкин получил ранение в живот и спустя два дня умер. Это случилось 29 января 1837 года.




8 комментариев:

  1. спасибо огромное!!

    ОтветитьУдалить
  2. на сайте время бубликации не правильное я пишу это в 17:06

    ОтветитьУдалить
  3. Всем привет (17:53)кстати огромное спасибо задали вчера я написала и мне поставили 5ещё несколько моих одноклассников написали так же

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное)!

    ОтветитьУдалить

Французская сказка "Волшебницы", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, 2023 год, Коровина, стр. 48 Французская сказка "Волшебницы&qu...