среда, 29 сентября 2021 г.

Сочинение по картине С. Тутунова "Зима пришла. Детство" для 2 класса

Использован учебник "Русский язык" 2 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 177 страница 111

Рассмотрите репродукцию картины Тутунова "Зима пришла. Детство". Почему художник дал картине такое название? Что на ней изображено? Обратите внимание на ребёнка: где он стоит? Что привлекло его внимание? Как выпавший снег изменил вид за окном? Как вы думаете, какое чувство испытывает малыш? Передалось ли вам это чувство? Составьте небольшой рассказ по картине.

Художник дал картине такое название потому, что на ней изображён первый снег, приход зимы, и маленький мальчик, символизирующий детство.

На картине мы видим большое окно, возле которого стоит малыш. За окном виден забор, дерево, ветка с листьями, снег.

Ребёнок стоит у окна и смотрит во двор. Его привлёк выпавший снег. Он засыпал пустой двор, лежит на не опавших ещё листьях, падает с неба.

Мне кажется, что малыш пребывает в тихом восторге. Он с радостью смотрит на снег. Ведь первый снег всегда чудо. И мне тоже передался восторг мальчика.

Сочинение по картине С. Тутунова "Зима пришла. Детство" для 2 класса

На этой картине художник Сергей Тутунов изобразил раннее утро.

Всю ночь шёл снег и утром мир за окном преобразился.

Мальчик проснулся и подбежал к окну. Он с удивлением и восторгом смотрит на пушистые хлопья снега, что всё ещё сыплются с неба, на засыпанный снегом двор, на листья дерева, на которых лежат свежие снежинки.

Мальчик раздвинул белые занавески и приложил руки к стеклу. Он погружён в созерцание чудесного заснеженного мира. Он смотрит во двор и не узнаёт его.

Забор превратился в шеренгу богатырей в снежных шапках, листочки сгибаются под тяжестью снега, во дворе намело огромные сугробы.

Мы понимаем, что ещё осень и этот первый снег возможно растает, но пока мы вместе с мальчиком наслаждаемся сказочным видом.

Это очень добрая и красивая картина. Она дарит зрителю ощущение чуда, наполняет наши сердца радостью.

1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...