понедельник, 27 сентября 2021 г.

Сочинение по картине А. Пластова "Первый снег" для 4 класса

Использован учебник "Русский язык" 4 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 161, страница 92

Вспомните день, когда выпал первый снег. Радовались ли вы первому снегу? Каким он вам запомнился? Рассмотрите репродукцию картины Пластова "Первый снег". Почему художник так назвал картину? Что он на ней изобразил? Каким вы увидели снег? Кто радуется первому снегу? Передалось ли вам это чувство? Напишите сочинение по данной картине.

Первый снег у нас выпал в конце сентября. Это было очень радостное для меня событие, ведь я очень люблю снег. Я радовалась первому снегу и мне было жаль, что он быстро растаял. Он был таким белым и пушистым!

На своей картине Пластов показал первый снег и поэтому так и назвал полотно.

Он нарисовал деревенский дом, на крыльце которого стоят дети. Они с восторгом смотрят на падающий снег, они радуются приходу зимы.

Я увидела снег на этой картине белым и пушистым. Мне тоже стало радостно от её созерцания.

Сочинение по картине А. Пластова "Первый снег" для 4 класса.

Одной из самых известных картин Аркадия Пластова является полотно "Первый снег".

На нём художник изобразил раннее утро в деревне. Ночью пошёл снег и быстро усыпал землю, крыши и деревья.

Дети, девочка и мальчик, увидели в окно своего дома выпавший снег и выскочили на улицу, торопливо набросив на себя первую попавшуюся одежду. Они остановились на крыльце и с радостным недоверием смотрят на падающий снег. Снег крупный, мягкий, очень белый. Он летит прямо к земле в полном безветрии.

Вся земля уже усыпана этим снегом и только застарелая лужа сопротивляется. Вода в ней ещё тёплая, и снег тает. Но это ненадолго.

Мы видим на картине большой деревенский дом, возле которого стоит берёза. Она уже сбросила листву, и снег не задерживается на её голых ветках. Позже, когда придут морозы, берёза укутается пушистой изморозью и станет настоящей красавицей.

Рядом по земле скачет ворона. Она в недоумении, радоваться ли ей снегу или печалится.

Но для детей всё ясно. Они счастливы. Девочка закуталась в тёплый платок, мальчик успел накинуть шубку и шапку. Они в валенках. Первый снег кажется им настоящим чудом.

От всей этой картины так и веет ощущением зимней сказки, которую долго ждали и которая наконец наступила. Это очень светлая картина, которая показывает радость детей. И эта радость передаётся зрителю.

Мне очень понравилась эта картина, ведь она оказалась созвучна моим мыслям и чувствам, возникающим при виде первого снега.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...