пятница, 3 сентября 2021 г.

Сочинение по пословице "Сентябрь без плодов не бывает" для 2 класса

Использован учебник "Русский язык" 2 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 17 страница 19

Почему так говорят: сентябрь без плодов не бывает? Докажите что это предложение, а не текст. Составьте небольшой текст, заголовком которого будет эта пословица.

Сентябрь начинает осень. В это время созревает урожай и люди собирают яблоки, груши, другие плоды и ягоды, грибы. Поэтому и говорят, что сентябрь без плодов не бывает.

Даже в самый неурожайный год в сентябре найдётся что собрать.

Это предложение, потому что текст представляет собой несколько предложений, посвящённых одной теме. Здесь же предложение только одно.

Текст на тему "Сентябрь без плодов не бывает" для 2 класса

Однажды мы с Игорем гостили в деревне у бабушки. Наступил сентябрь. Мы стали собираться домой, потому что пора было идти в школу.

Но бабушка не хотела отпускать нас пустыми руками. Она посмотрела на огород и увидела, что огурцы собраны, картофель выкопан, помидоры кончились. Даже морковка и лук давно уложены на хранение в погреб.

Игорь был рад, ему совсем не хотелось таскать тяжёлые сумки с дарами природы.

Но бабушка отмахнулась и сказала, что сентябрь без плодов не бывает. Она повела нас в лес, где велела собирать яблоки прямо с дерева. А сама стала ходить вокруг и споро наполнять корзинку груздями.

Пришлось нам с Игорем везти домой две полные сумки - одну с яблоками, вторую с грибами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...