среда, 8 сентября 2021 г.

Сочинение по картине И. Левитана "Золотая осень" для 4 класса

Использован учебник "Русский язык" 4 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 48 страница 34

Рассмотрите в картинной галерее репродукцию картины Левитана "Золотая осень". Почему автор назвал картину "Золотая осень"? Какие краски выбрал художник, чтобы показать золото осени? Скажите, какими художник изобразил осенний день, небо, реку, деревья, полянки, пригорки, деревушку, дальние поля. Составьте рассказ по плану: художник Левитан и его картина; осенний день; деревья в золотом наряде; лесная речка; мои впечатления о картине.

Левитан назвал картину "Золотая осень", потому что на ней изображено это время года. Это осенний пейзаж.

Основной краской, которую выбрал художник, является золотая, ярко-жёлтая.

Осенний день показан ярким и солнечным, небо голубым с белыми облаками, полянки и пригорки заросшие жёлтой травой, деревушка едва заметная на горизонте, дальние поля возле деревушки почти зелёные.

Рассказ по картине Левитана "Золотая осень" по плану для 4 класса

Знаменитый русский художник Исаак Левитан считается мастером пейзажа. На своих полотнах он изображает прекрасную русскую природу. Вот и картина "Золотая осень" представляет собой яркий и запоминающийся осенний пейзаж.

На ней изображен ясный и, возможно, тёплый осенний день где-то за городом. Чистое голубое небо подёрнуто дымкой тонких белых облаков. Такие облака не несут в себе дождя, но могут предвещать скорую смену погоды. Это часто случается осенью.

Центральное место на полотне уделено деревьям, прекрасным берёзкам, сменившим летний зелёный наряд на осенний золотой. Деревья прорисованы очень яркими красками, они сверкают под лучами солнца, переливаются чистым золотом. Видно, что художника покорило это буйство красок, с такой любовью он рисовал деревья.

Вдоль берёзовой рощи течёт небольшая речка, почти ручеёк. Её воды спокойны и медлительны. Она голубой лентой устремляет прочь от зрителя и теряется за поворотом. В воде, как в зеркале, отражается голубое небо и жёлтая трава, растущая по берегам.

Эта картина произвела на меня сильное впечатление. Я поражена тем, как художнику удалось передать осенние краски, передать спокойствие ясного дня и царящую вокруг тишину. Эта картина заставляет меня задуматься о красоте природы, о её величественности и бесконечности. Она убеждает, что у природы нет плохой погоды и каждое время года прекрасно по-своему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...