воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Сочинение по картине И. Хруцкого "Цветы и плоды" для 3 класса

Использован учебник "Русский язык" 3 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 92, страница 54

Понравилась ли вам картина? Чем? Что особенно привлекло ваше внимание: цветы, ваза, плоды, цвет и форма плодов? В чём вы видите их красоту и привлекательность? Составьте по репродукции картины небольшой текст. Какие изученные части речи вы употребили в тексте? С какой целью?

Мне очень понравилась эта картина своими яркими цветами и разнообразием цветов и плодов, на ней нарисованных. Особенно моё внимание привлекли цветы, потому что я старалась определить их названия.

Для меня привлекательность цветов и плодов на этой картине в их точном изображении. Они кажутся живыми, настоящими. Цветы хочется понюхать, а плоды попробовать.

Я использовала в сочинении следующие части речи:

Существительные, чтобы назвать предметы.

Прилагательные, чтобы описать их свойства.

Глаголы, чтобы описать их расположение и взаимодействие друг с другом, выразить своё отношение и чувства.

Сочинение-описание по картине Хруцкого "Цветы и плоды" для 3 класса

Картина Ивана Хруцкого "Цветы и плоды" является натюрмортом. На ней изображена неживая природа, но так, что она кажется живой. В этом проявился талант живописца.

Прежде всего, внимание зрителя привлекает необыкновенное буйство красок. На полотне соединены голубые, красные, зелёные, жёлтые цвета так, что они кажутся одним целым. Это завораживает и притягивает взгляд.

Потом уже начинаешь вглядываться внимательнее и выделять на картине отдельные плоды и цветы. Вот лежат сочные персики, надкусанные, аппетитные. С другой стороны вазы лежат груши, такие же спелые и сочные. На небольшой тыкве примостилась гроздь винограда. А ещё больше винограда мы видим на заднем плане в плетёной корзинке.

В центре композиции стоит красивая ваза с узким горлышком и рисунком. В неё воткнут огромный букет цветов и трав. Тут васильки, маки, нарциссы, пионы и много других цветов. Не мешают композиции стебли пшеницы и зелёные веточки.

Всё вместе образует удивительную, полную жизни композицию.

Эта картина произвела на меня огромное впечатление. Она не просто яркая, но радостная. Глядя на полотно, хочется смеяться , вспоминая минувшее лето, его щедрость и тепло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...