вторник, 28 сентября 2021 г.

Рассказ о Ледовом побоище для 4 класса

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 4 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страница 64. 

УКМ "Перспектива"

1. Найдите информацию о Ледовом побоище в энциклопедии.

Для ответа на этот вопрос воспользуемся материалами, которые можно найти в интернете.

Рассказ о Ледовом побоище для 4 класса

В начале тринадцатого века воинствующие ордена крестоносцев собирались укрепить свои позиции в Прибалтике. Их аппетиты распространялись также на земли Новгородской республики и Финляндию.

В 1237 году объединились два ордена крестоносцев - Тевтонский и Ливонский. Они совместно стали готовиться к вторжению. В 1240-1241 годах крестоносцами были захвачены исконно новгородские земли - города Псков и Изборск.

В начале 1242 года князь Александр Невский, прославившийся победой над шведами, собрал новгородское войско и выбил крестоносцев из Пскова. Но решающее сражение должно было состояться на Чудском озере.

5 апреля 1242 года войско Александра Невского расположилось возле Вороньего камня на берегу озера. Лёд был ещё крепким, и крестоносцы по льду перешли озеро и напали на русскую рать.

Они ударили знаменитым строем - "свиньей", острие которой составляли закованные в латы тяжёлые всадники.

Крестоносцы смяли первый строй русских, но завязли среди телег и обозов. Новгородцы непрестанно обстреливали рыцарей из луков, а князь Александр произвел удачные атаки с флангов. Рыцарям пришлось отступить на лёд озера.

Лёд не выдержал такой массы людей и коней и стал трескаться. Крестоносцы начали тонуть. Отступление рыцарей превратилось в беспорядочное бегство.

Значительная часть рыцарей утонула в своих неподъёмных доспехах, другая была убита русскими витязями, и лишь немногим удалось бежать. Это была полная победа.

После неё Александр Невский заключил выгодный мир с крестоносцами, которые отказались от любых претензий на земли Руси. Только после смерти великого полководца рыцари попытались вновь напасть на Новгород, но снова были разбиты.

11 комментариев:

  1. хороший рассказ спасибо пять.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень много но интересно
    😇

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо это круто вам 5

    ОтветитьУдалить
  4. Тут не то что я набирала 😑😑

    ОтветитьУдалить
  5. Ля спасибо за 2 не когда больше не буду заходить ха тьфу

    ОтветитьУдалить
  6. Круто спасибо 5 я вас обожаю

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...