вторник, 7 сентября 2021 г.

Ответы на вопросы учебника к рассказу М. Зощенко "Через 30 лет" для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 3 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страница 33. 

УКМ "Перспектива"

1. Представьте, как Лёля изображала больную. Прочитайте эти строки выразительно.

Лёля охала и лежала на диване. Она говорила, что чувствует, как катается шарик в животе, и от этого ей якобы было щекотно. А потому ей хотелось апельсинов и какао.

2. Почему Лёля притворялась больной? Перечитайте этот эпизод. Как она объяснила свой поступок через 30 лет?

Лёля завидовала Миньке, который часто болел и тогда его все жалели и дарили подарки. Чтобы её пожалели она тоже притворилась больной, сказав, что проглотила бильярдный шарик.

Через тридцать лет она сказала Миньке, что притворилась, чтобы её пожалели, чтобы её любили.

3. Как была наказана девочка? Справедливо это или нет? Что показалось вам особенно смешным? Какие строки звучат серьёзно?

Папа дёрнул Лёлю за косичку и сказал, что она целый год будет лишена подарков, будет ходить в старых башмаках и старом платье, которое она не любила.

Я считаю, что это слишком жестокое наказание за этот проступок. Родители сами виноваты в том, что недостаточно любили Лёлю и больше баловали Миньку. 

Но с другой стороны, родители сильно испугались за девочку и потому так строго её наказали. Так страшно шутить нельзя.

Особенно смешным мне показался эпизод с притворством Лёли, когда она просила какао и апельсины, но папа побежал за врачом, а не за подарками.

Последние абзацы рассказа звучат серьёзно. Особенно те строки, в которых автор размышляет о необходимости дарить подарки хорошим людям, и о том, что добрые люди меньше болеют и живут долго.

1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...