понедельник, 23 мая 2022 г.

"Земледельцы Аттики теряют землю и свободу", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 137

Параграф 29 "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу"

1. Что называется полисом? Найдите на карте расположение Афинского полиса.

Полис - это небольшое самостоятельное государство. В него входят город и земли вокруг него с полями, виноградниками, усадьбами богачей.

Полис Афины был самым крупным в Аттике, центральной области Греции. Он находился рядом с побережьем Эгейского моря, напротив большого острова Эвбея. К полису относился и морской порт Пирей.


2. Объясните слово "демос". Из кого состоял афинский демос?

Демос - это простой народ. Он состоял из ремесленников, торговцев, земледельцев.

3. Чем был недоволен афинский демос в 7 веке до нашей эры? Чего он требовал?

Демос был недоволен засилием знати, своим бесправным положением. Ведь знатный человек мог за долги обратить человека в раба, продать его или отправить на любые работы.

4. В чём преимущество геречского алфавита сравнительно с египетскими иероглифами? В чём его преимущество сравнительно с финикийским алфавитом?

Греческий алфавит состоит из 24 букв. Это значительно меньше, чем число египетских иероглифов. А значит изучить такой алфавит много проще и он стал доступен широким слоям населения.

В греческом алфавите появились гласные, которых не было в финикийском алфавите. Это позволило более точно передавать на письме устную речь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...