воскресенье, 16 мая 2021 г.

Сообщение на тему "Рукописные книги Руси - настоящие произведения искусства" для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 3 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страница 7. 

УКМ "Школа России"

1. Составьте с другом сообщение на тему "Рукописные книги Руси - настоящие произведения искусства". Используйте вопросы: Как выглядели рукописные книги? Кто их обычно писал и переписывал? О чём рассказывалось в летописях? До какого времени рукописные книги были единственными книгами в России?

План сообщения на тему "Рукописные книги Руси - настоящие произведения искусства"

  1. Чем и на чём писали древние книги.
  2. Переплёт книги.
  3. Рисунки и буквы.
  4. Монахи-переписчики.
  5. Содержание летописей.
  6. Самая известная летопись.
  7. Первая печатная книга.

Сообщение на тему "Рукописные книги Руси - настоящие произведения искусства"

В далёком прошлом привычных нам бумажных книг, напечатанных в типографиях, не существовало.

Все книги были рукописными, написанными на пергаменте гусиными перьями. Страницы такой книги аккуратно сшивались, а переплёт делался из досок.

Эти доски обтягивались кожей, украшались драгоценными камнями. Каждая такая книга стоила очень дорого. Их запрещалось выносить из библиотек, они приковывались к столбам цепями.

Да и сами книги были настоящими произведениями искусства. Каждая страница, каждый абзац украшался затейливыми рисунками, заглавные буквы вырисовывались, становясь настоящим чудом.

Авторами рукописных книг оказывались монахи. В монастырях книги не только писались, но и переписывались. Над одной книгой мастер-переписчик мог корпеть долгие годы.

Большинство рукописных книг представляли собой летописи. В летописях рассказывалось как о событиях древности, так и о важнейших событиях недавних для автора лет.

Одной из самых известных летописей была "Повесть временных лет", написанная монахом Нестором в 12 веке. Это повесть о становлении Киевской Руси.

Рукописные книги оставались единственными о середины 16 века. Только в 1564 году в России появилась первая печатная книга.

6 комментариев:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...