пятница, 9 сентября 2022 г.

В чём заключался историзм Пушкина, 8 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страница 214

А. Пушкин "История Пугачёвского бунта"

Проверьте себя

1. В чём заключался историзм Пушкина? В чём разница подхода Пушкина к пугачёвскому восстанию в "Истории Пугачёвского бунта" и "Капитанской дочке"?

Историзм Пушкина заключается в глубоком погружении в описываемую эпоху. Поэт любил историю и использовал исторические факты в своих произведениях. Он был убеждён, что история развивается по определённым законам, которые вынуждают человека выбирать тот или иной путь.

В "Истории Пугачёвского бунта" поэта интересовало само восстание, поэтому образы героев прописаны скупо. В "Капитанской дочке" его интересовали люди, поэтому герои оживают, а о самом бунте сказано немного.

2. Внимательно прочитайте статью об историческом труде Пушкина, составьте её цитатный план и постарайтесь пересказать её содержание.

Цитатный план статьи "Исторический труд Пушкина"

  1. Историзм лёг краеугольным камнем в основание реализма.
  2. Свою жизнь Пушкин вписывал в историю России.
  3. Всё повествование занял размах восстания.
  4. Взрыв народной стихии лишён сознательности.
  5. Мечта Пугачёва - поцарствовать.
  6. За каждой строкой погружение в эпоху.
  7. Немногим выпадает жить в крутые моменты истории.
  8. Швабрин делается предателем из-за низости.
  9. Исторические события оттеняют человеческие качества героев.
  10. Последовательно описан ход восстания.
  11. Как достичь единства нации.
  12. Почва для сближения в будущем.
  13. Человечность Вожатого высвечена ярче.

3. Сопоставьте главы из "Истории Пугачёвского бунта" с текстом "Капитанской дочки". Найдите разницу в отношении автора к Пугачёву и объясните её.

В главе "Вожатый" описана встреча Гринёва и Пугачёва. В это время Пугачёв ещё простой бродяга. Во 2 главе "Истории" Пугачёв тоже скитается по дорогам, как бродяга.

Там же описано, как Пугачёв брал крепости в степи, как изменяли казаки, как вешали офицеров. Такая же ситуация описана в главе "Приступ".

В главе "Осада города" описано создание оборонных укреплений. О них же говорится в "Истории".

В главе "Мятежная слобода" описано место пребывания мятежников под Оренбургом. О Бердской слободе, как месте убийств и распутства говорит и "История".

В главе "Арест" Пушкин кратко пересказывает дальнейшую историю бунта и захват Пугачёва. В "Истории" это описано подробно в нескольких главах. В 8 главе "Истории" говорится о суде над Пугачёвым и его казни.

В "Истории Пугачёвского бунта" образ Пугачёва лишён эмоций. В "Капитанской дочке" он уже живой человек, который даже вызывает иногда симпатию. Эта разница объясняется разными жанрами произведений. "История бунта" - исторический труд, в котором нет места художественным образам. "Капитанская дочка" - романтическая повесть, там герои оживают.

Пушкин "Капитанская дочка"


31 комментарий:

  1. Чо за дибилы в коментах

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...