суббота, 10 сентября 2022 г.

"Капитанская дочка", какова была семья Гринёва?

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страницы 214-215

А. Пушкин "Капитанская дочка", главы 1 и 2

Размышляем о прочитанном

Глава 1.

1. Глава называется "Сержант гвардии". О ком рассказывается в этой главе? Какова была семья Гринёва? Какую роль в его детстве играли Савельич и Бопре? Как провожали Петрушу родители на службу и какими словами напутствовал его отец?

В этой главе мы знакомимся с Петром Гринёвым, который ещё до рождения был записан сержантом в гвардейский Семёновский полк.

Петя жил с отцом и матерью в Симбирской деревне. Его отец был старым служакой, премьер-майором, мать - бедной дворянкой. Восемь других детей в семье умерли во младенчестве.

Дядька Савельич обучил Петю грамоте и собачьей охоте. Француз Бопре был пьяница и ничему не учил мальчика, за что был выгнан. Петя рос недорослем.

Мать провожала Петю в слезах, а отец велел ему служить верно и помнить пословицу "Береги платье снову, а честь смолоду".

2. Как характеризует Гринёва и Савельича эпизод с Зуриным?

Петя повёл себя как наивный мальчик, ничего не знающий о жизни. Он напился и проигрался. Но отдать долг было для него делом чести. Савельич был заботливым и послушным, он предлагал обмануть Зурина, но Пётр не стал его слушать.

Глава 2.

1. Почему глава начинается народной песней? Как характеризует Гринёва разговор с Савельичем, каков характер Савельича? Дорога, буран - расскажите об этом. Какой смысл для дальнейших событий имеет сон Петруши? Опишите портрет Вожатого, его таинственный разговор с хозяином. В чём его иносказательность?

Гринёв впервые оказывается далеко от дома, от родителей, в "стороне незнакомой". Об этом нам напоминает народная песня.

Гринёв показывает себя совестливым, добрым юношей, он страдает от того, что обидел Савельича. Савельич предстаёт перед нами мудрым, всё понимающим стариком.

Из-за самонадеянности и неопытности Гринёва они оказались среди бурана и потеряли дорогу. Кибитку заносило снегом, но путники нашли человека, который посоветовал переждать буран, но потом почуял запах дыма и вывел путников.

Буран, встреча Гринёва и Пугачёва

Петруше приснился бородатый мужик с топором вместо отца. Этот сон предвещал страшные события, в которых важную роль сыграет бородатый мужик. - Пугачёв.

Вожатый был бородат. Ему было около сорока лет, он был среднего роста, худощав, но широкоплеч. Лицо было приятным, но плутовским, живые глаза бегали.

Вожатый говорил с хозяином постоялого двора иносказательно, но можно понять, что речь шла о восстании, которому ещё не пришло время - лесничий ходит. Но время восстания придёт - будут грибки.

2. Как отблагодарил Гринёв вожатого?

Гринёв отдал вожатому заячий тулуп, почти неношеный.

3. Чем интересен разговор Гринёва с генералом? Как Гринёв объяснил генералу выражение "держать в ежовых рукавицах"? Каков истинный смысл этого выражения? Проверьте, как объясняется этот оборот в фразеологическом словаре.

Из разговора мы узнаём, что генерал давно знал отца Гринёва, что он немец и не всё понимает по-русски.

Гринёв сказал, что держать в ежовых рукавицах - значит обходиться ласково, давать побольше воли.

На самом деле это выражение значит держать в строгости, не давать воли. В словаре написано: строго, сурово обращаться.

Другие материалы по теме:

Главы 3-4

Главы 5-6

Главы 7-8

Главы 9-10

Главы 11-12

Главы 13-14


6 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...