четверг, 15 сентября 2022 г.

Какое значение имеет сказка Пугачёва об орле, 8 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страница 216

А. Пушкин "Капитанская дочка", главы 11 и 12

Размышляем о прочитанном

Глава 11

1. Как держался Гринёв в пугачёвском стане и как вели себя пугачёвцы? Чем интересен разговор Пугачёва и Гринёва?

Гринёв вёл себя смело и открыто. Лишь раз по его жилам пробежал мороз, когда он услышал о пытке. Но он быстро овладел собой.

Пугачёв встретил его с важностью, но узнав Гринёва, сразу стал самим собой. Он разговаривал весело, его забавлял молодой офицер.

Белобородов, тщедущный старик, хотел пытать Гринёва, это был жестокий садист.

Хлопуша был более рассудительным и призывал Пугачёва не спешить в решениях. Они с Белобородым ссорились и не любили друг друга.

Разговор Гринёва с Пугачёвым интересен для нас тем, что в нём Пугачёв предстаёт не просто разбойником, а человеком. Ему не чужды милосердие, он хвастлив и самоуверен, у него грандиозные планы.

2. Что значат слова Пугачёва "Улица моя тесна, воли мне мало"?

Эти словами Пугачёв даёт понять, что зависит от своих разбойников. Ему приходится идти у них на поводу, хотя, может быть, самому Пугачёву хотелось бы поступать иначе. Но тогда разбойники выйдут из повиновения.

3. Какое значение имеет сказка Пугачёва об орле и как отреагировал на неё Гринёв? В чём смысл этого диалога?

Пугачёв сравнивал себя с орлом, для которого воля дороже долгой жизни. Он был готов питаться кровью, а не падалью, то есть прожить жизнь короткую, но свободную.

Гринёв сравнил убийства и разбой с поеданием падали. Эти слова заставили Пугачёва задуматься. Ведь если Гринёв прав, то он напрасно потратил жизнь, так и не вкусив настоящей свободы.

Смысл этого диалога в том, что мы лучше понимаем устремление героев, их возможные ожидания и заблуждения.

Глава 12

1. Как в этой главе рассказчик называет Швабрина?

Рассказчик называет Швабрина изменник. Также он говорит: с омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака. То есть Швабрин - изменник-дворянин, вызывающий омерзение. О том же говорит и фраза "гнусный Швабрин". В конце герой называет Швабрина "ничтожным врагом" и это в полной мере передаёт его отношение к изменнику.

2. Почему Пугачёв решил помиловать Марью Ивановну?

Пугачёва тронули слова Гринёва о том, что он его благодетель и что Гринёв будет молить о спасении его души. Спася Гринёва раз, Пугачёв чувствовал необходимость помогать ему и дальше: "жаловать, так жаловать: таков мой обычай".

С этого момента Пугачёв перестал быть для Гринёва извергом, злодеем, ужасным человеком.

Другие материалы по теме:

Главы 1-2

Главы 3-4

Главы 5-6

Главы 7-8

Главы 9-10

Главы 13-14

Пугачёв спасает Марью Ивановну


Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...