пятница, 30 сентября 2022 г.

Как автор относится к героям повести "Капитанская дочка" с цитатами, 8 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страница 216

А. Пушкин "Капитанская дочка", главы 13 и 14

Размышляем о прочитанном

Глава 13

Почему Гринёву пришлось расстаться с Марьей Ивановной?

Долг обязывал Гринёва остаться в войске императрицы, а женщине на войне не место. Поэтому Гринёв отправил Марью в деревню к своим родителям.

Глава 14

1. По чьей вине Гринёв привлечён к суду и почему оправдан?

Гринёв был арестован по доносу Швабрина, который попал в плен и которого ожидала смерть. Швабрин решил под конец жизни подгадить человеку, которого ненавидел. Он обвинил Гринёва в шпионаже и измене.

Опаравдан Гринёв был благодаря заступничеству Марьи Ивановны. Она приехала в Петербург и рассказала всю историю императрице. Императрица прониклась и освободила Гринёва.

"Капитанская дочка", Маша и Императрица

2. Как сложилась дальнейшая судьба героев?

Гринёв был освобождён, женился на Маше, и его семейство благоденствовало в Симбирской губернии.

Пугачёв был пойман и казнён, ему отрубили голову.

3. Подумайте, как происходило взросление героя: от недоросля к человеку достойному и честному. Вспоминаются ли при этом благие потрясения?

В начале повести мы видим Петрушу типичным недорослем, делающим змея из карты и гоняющего голубей. Отец решает сделать из сына человека и отправляет Петра служить. По дороге Петя получает первые уроки взрослой жизни - не пить, не играть в азартные игры, не доверять незнакомцам. Но там же он учится держать слово.

По прибытии в Белогорскую крепость начинают проявляться лучшие качества Гринёва - честность, принципиальность, верность присяге, романтичность. Он всё также наивно доверяет людям, но учится отстаивать своё мнение и свои понятия о чести.

Восстание превращает Гринёва из мальчика в мужа. Он сталкивается со смертью близких людей, видит жестокость и трусость, но сам остаётся человеком и лишь прочнее утверждается в своих принципах. Потрясения, которые Гринёв с иронией называет благими, оказывают на него сильнейшее действие. Он становится человеком, достойным уважения.

4. Как относится автор к героям? Подтвердите своё мнение цитатами из текста произведения. Что можно сказать о пушкинском отношении к восстанию, восставшим, Гринёву, Пугачёву, Марье Мироновой?

К восстанию Пушкин относится отрицательно, потому что оно причиняет огромные бедствия простым людям. Мы видим это отношение в описании злодейств пугачёвцев и в словах: "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный".

Аналогично относится Пушкин к большинству восставших. Мы можем понять это по главе "Мятежная слобода". Там автор называет их поведение оргией. Хороший человек оргиями не занимается.

К Пугачёву отношение у Пушкина сложное. Это разбойник, идущий против законной власти, убивающий и грабящий. Но в то же время это сильная, трагическая натура, которая стремится к свободе, которой не чужды благородные порывы. Это противоречие хорошо показывают слова Гринёва: "Сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, он был злодеем для всех, кроме одного меня".

Гринёв - любимый герой Пушкина. Автор делает его благородным, честным, смелым, полным всяческих достоинств человеком. Все поступки Гринёва вызывают восхищение читателя, мы понимаем, что Пушкин любуется тем, кого создал из обычного недоросля. И хорошо это показывают слова самого Гринёва: "Совесть моя была чиста". Человек с чистой совестью не может не вызывать симпатии.

К Марье Мироновой Пушкин относится с симпатией, жалостью, и даже с восхищением. Девушка потеряла родителей, не сдалась, нашла в себе силы бороться за счастье и спасти жениха. Как пишет автор: "Нельзя было узнать её и не полюбить".

Отношение к Швабрину лучше всего выражено в 12 главе. Там он назван не просто изменником, но гнусным и ничтожным. Именно так автор относился к этому герою.

Другие материалы по теме:

Главы 1-2

Главы 3-4

Главы 5-6

Главы 7-8

Главы 9-10

Главы 11-12

2 комментария:

  1. Вопрос: Как автор относится к героям?
    Ответ: К ВОСТАНИЮ автор относится ...

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...