пятница, 16 сентября 2022 г.

Как начиналась эпоха Великих географических открытий, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "География" 5-6 класс, Алексеев А.И., стр. 12

Параграф 2 "Как люди открывали Землю"

Что знали о нашем мире древние. Как начиналась эпоха Великих географических открытий.

Это я знаю

1. Как люди представляли Землю в древности?

В Индии считали, что Земля лежит на спинах трёх слонов. В Вавилоне думали, что Земля - гора, окружённая морем. Греки считали Землю диском.

Почти все древние народы считали Землю плоской, накрытой небосводом.

В 4 веке до нашей эры Аристотель предположил шарообразность Земли.

2. Когда и почему наступила эпоха Великих географических открытий?

Эпоха Великих географических открытий началась с середины 15 века.

В это время быстрыми темпами развивались ремёсла, производилось всё больше товара, численность населения Европы тоже выросла. Поэтому расцвела торговля. Но купцам требовались новые рынки, новые товары, которые можно было бы с выгодой продать.

Таким рынком была богатейшая Индия. Поиски пути в Индию, а также в другие богатые земли, и привели к началу эпохи Великих географических открытий.

3. Какое значение имели экспедиции Х. Колумба и Ф. Магеллана?

Эти экспедиции существенно расширили знания человечества об окружающем мире. Люди узнали, что есть другие материки, что Земля действительно шарообразной формы, и что плывя на запад, можно вернуться с востока.

Так же, люди осознали, насколько велика наша планета и как разнообразна её природа.

Эти экспедиции положили начало изучению Земли.

4. Первым кругосветное путешествие совершила экспедиция:

Фернана Магеллана. Она отплыла из Испании, обогнула Южную Америку, пересекла Тихий океан и мимо Африки вернулась в Испанию. В ходе экспедиции Магеллан погиб.

Это я могу

Найдите в тексте параграфа фрагмент, в котором описаны представления древних людей о Земле. Подберите в дополнительной литературе или интернете изображения по этой теме.

Как люди представляли Землю в древности

Это мне интересно

Как мореплаватель Колумб не знал себе равных. В чём состоит подвиг Колумба? Какой вклад он внёс в развитие цивилизации? Чем привлекает личность Колумба?

Подвиг Колумба в том, что он верил в шарообразность Земли в то время, когда многие считали её плоской. И Колумб своим путешествием если не окончательно развенчал миф о плоской Земле, то нанёс ему сокрушительный удар. Колумбу пришлось в борьбе отстаивать свои взгляды и он победил.

Вклад Колумба в развитие цивилизации не ограничивается лишь открытием Нового света, новых материков. Он научил человека не бояться огромных водных пространств, плавать между материками, а не вдоль побережья, как это было до него. Без этого умения не смогли бы совершаться географические открытия.

В личности Колумба меня привлекают целеустремлённость, настойчивость, смелость и упорство. Он был умным человеком передовых взглядов, умеющим доказывать делами свою правоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...