среда, 14 сентября 2022 г.

Пересказ эпизода "Савельич предъявляет счёт Пугачёву", 8 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страница 216

А. Пушкин "Капитанская дочка", главы 9 и 10

Размышляем о прочитанном

Глава 9

1. Швабрин на службе Пугачёва. Савельич предъявляет счёт Пугачёву. Прощанье с Марьей Ивановной. Прочитайте и прокомментируте названные эпизоды.

Предавшись Пугачёву Швабрин сохранил жизнь и даже был назначен комендантом Белогорской крепости. Но заслужил презрение всех честных людей.

Савельич пытался использовать благосклонность Пугачёва к Гринёву и выпросить украденные вещи. Но чуть не лишился жизни.

Гринёв переживал за Машу, которая оставалась больной, в горячке и во власти Швабрина. Он собирался просить в Оренбурге помощи.

2. Подготовьте близкий к тексту пересказ эпизодов.

Пересказ эпизода "Швабрин на службе Пугачёва"

Утром Гринёва разбудил барабан. Он пришёл на сборное место, где все жители ожидали самозванца. Пугачёв вышел из сеней и народ снял шапки. Пугачёв со всеми поздоровался и стал пригоршнями метать медные деньги. Рядом с Пугачёвым стояли его сообщники, с ними был и Швабрин. Гринёв посмотрел на него с презрением, а Швабрин отвернулся с выражением дикой злобы и насмешливости. Пугачёв заметил Гринёва и велел ему ехать в Оренбург.

Потом Пугачёв обратился в народу. Он сказал, что Швабрин будет детушкам новым командиром, отвечающим за крепость. Гринёв был в ужасе, ведь это означало, что Марья Ивановна оставалась во власти Швабрина.

Пересказ эпизода "Савельич предъявляет счёт Пугачёву"

Пугачёв проворно вскочил в седло, но в это время из толпы выступил Савельич и подал ему лист бумаги. Пугачёв долго рассматривал бумагу, но сказал, что его светлые очи ничего не могут разобрать, и кликнул обер-секретаря. Тот прочитал бумагу вслух.

Это был длинный список, в котором значились два халата, мундир, штаны суконные, двенадцать рубах, погребец с чайной посудой и даже заячий тулуп.

Савельич объяснил, что это реестр барскому добру, раскраденному злодеями. Пугачёв гневно вскричал, но Савельич сказал, что обмолвился и не злодеями, а ребятами Пугачёва.

Пугачёв сверкнул огненными глазами и назвал Савельича старым хрычом. Он сказал, что тот должен Бога молить, что не висит вместе с барином. Савельич спокойно ответил, что он человек подневолный и за барское добро отвечает.

Пугачёв был в припадке великодушия. Он уехал, не сказав больше ни слова.

Савельич предъявляет счёт Пугачёву

Пересказ эпизода "Прощанье с Марьей Ивановной"

Гринёв поспешил в дом священника увидеться с Марьей Ивановной. Он узнал, что у девушки открылась сильная горячка и она лежала в бреду. Гринёва поразила перемена в её лице. Больная не узнавала его.

Гринёв долго стоял перед ней и мрачные мысли одолевали его. Он думал о бедной сироте, оставленной среди злобных мятежников, и собственное бессилие устрашало его. Швабрин терзал его воображение. Гринёв понимал, что предводительствуя в крепости тот мог решиться на всё.

У Гринёва оставалось последнее средство: спешить в Оренбург, чтобы поторопить освобождение Белогорской крепости. Он взял руку девушки и поцеловал её, орошая слезами.

Глава 10

1. Как встретился Гринёв с генералом? Что происходило в городе на военном совете? О каком подкупательном движении говорили на совете?

Гринёв встретил генерала в саду, где тот обрезал сухие ветки. Генерал выслушал его рассказ, пожалел Миронова и его жену, выразил беспокойство судьбой Марьи Ивановны, но покачал головой. Он не верил, что крепость можно быстро освободить.

На совете, кроме генерала, не было ни одного военного человека. Гринёв рассказал о Пугачёве и высказал мнение, что нужно наступать и тогда бунтовщик не устоит. Но городские чиновники считали, что благоразумнее остаться под защитой стен.

Под подкупательным движением имелась ввиду награда за голову Пугачёва. Чиновники рассчитывали, что польстивщись на неё, Пугачёва выдадут его же сообщники.

2. Что происходило при осаде города?

Осада была долгой. Пугачёв обстреливал город из пушек и горожане привыкли к ядрам, залетавшим к ним во дворы. Городская конница иногда выезжала из крепости и обменивалась выстрелами, но перевес был на стороне пугачёвцев. Голодная пехота тоже не могла успешно действовать по снегу. Стороны вели артиллерийскую дуэль.

3. О чём писала Марья Ивановна?

Мария Ивановна писала, что выздоровела, но Швабрин велел священнику выдать её. Теперь она живёт в своём доме под караулом, а Швабрин вынуждает её выйти за него замуж. Он ведёт себя очень жестоко и грозиться выдать Машу Пугачёву. Маша выпросила у Швабрина три дня и молила Гринёва заступиться за неё. Она надеялась на военную помощь, сикурс, от генерала, и просила Гринёва также приехать, жалобно называя себя бедной сиротой.

Другие материалы по теме:

Главы 1-2

Главы 3-4

Главы 5-6

Главы 7-8

Главы 11-12

Главы 13-14

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...