четверг, 8 сентября 2022 г.

Какие проблемы истории интересовали Пушкина, 8 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страница 93

А. Пушкин

Проверьте себя

1. Какие проблемы истории интересовали Пушкина? Как поэт относился к истории? Какие произведения на исторические темы, созданные Пушкиным, вам известны? Каким событиям они посвящены?

Пушкина интересовали переломные моменты истории, историческая роль царей, трагизм столкновения государственного и личого начал, народные движения, исторические личности и события.

Пушкин любил и хорошо знал историю.

Им написаны:

Поэма "Полтава" о Пётре 1 и русско-шведской войне.

"Песнь о Вещем Олеге" о легендарном киевском князе и мистическом пророчестве.

Драма "Борис Годунов" о начале Смутного времени.

Повесть "Капитанская дочка" о восстании Пугачёва.

2. Как вы понимаете высказывание поэта: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие"?

Это значит, что мы должны гордиться деяними наших предков, должны знать историю, потому что человек, который не знает истории - не любит своей Родины.

3. "В творчестве Шекспира, Гёте, Скотта Пушкина привлекало умение передать историческую действительность как подлинно жизненную правду". Как вы понимаете эти слова литературоведа Фризмана?

Эти авторы оживляли историю, превращали сухие исторические факты в красочную историю, полную жизненности, правдивую. Читая эти произведения, человек верил, что всё так и происходило. И сам Пушкин старался брать пример с этих авторов.

4. В каком произведении, изученном вами в седьмом классе, Пушкин рассказывает об одном из событий Древней Руси и отталкивается при этом от летописного источника? Расскажите об этом.

Это произведение - "Песнь о Вещем Олеге". История о смерти киевского князя Олега от укуса змеи известна нам из старинной летописи. Она рассказана в "Повести временных лет".

Пушкин, несомненно, читал эти хроники и был вдохновлён этой историей, в которой действуют кудесник-предсказатель и героический князь.

5. В каком из произведений поэта идёт диалог двух героев в келье Чудова монастыря? Кто эти герои и о чём они ведут разговор? О каком труде "усердном, безымянном" идёт речь и с какой целью создаются "правдивые сказания"?

Такой диалог происходит в драме "Борис Годунов". В келье монастыря беседуют отец Пимен и священник Григорий, будущий Лжедмитрий. Они говорят о прошлом, о событиях, свидетелем которых был старый Пимен. Особенно Григория интересует судьба убиенного царевича Дмитрия.

Под усердным и безымянным трудом Пимен понимает свою летопись. Её же он зовёт правдивыми сказаниями, и говорит, что пишет их для потомков, чтобы они помнили историю родной страны.

Из каких произведений эти строки:

"Волхвы не боятся могучих владык..." - "Песнь о вещем Олеге".

"Младая кровь играет; смиряй себя молитвой и постом..." - "Борис Годунов".

Пушкин "Борис Годунов" В келье Чудова монастыря


3 комментария:

  1. спасибо большое тому, кто писал ответы!!!! ответы краткие, но содержат всю нужную информацию

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...