четверг, 27 августа 2020 г.

Какую работу можно было выполнять древнейшими орудиями труда, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 11

Параграф 1 "Древнейшие люди"

Задание:

4. Опишите по рисункам древнейшие орудия труда. Какую работу ими можно было выполнять?

Выполнение:

Изготовление древнейшими людьми первых орудий труда стало большим шагом на пути прогресса. Орудия труда сразу превратили древнейших людей в человека, стали надежными помощниками в быту и на охоте, помогали выживать людям в те далёкие и очень трудные времена.

Самыми доступными материалами для древнейших людей оказались дерево и камень, то, что буквально лежало у них под ногами и росло над головами.

Древнейшие люди научились использовать различные палки. Они делали из них дубины и копалки. Люди научились обрабатывать камень и получать из него рубило. Соединяя камень и дерево, люди научились делать копья.

Опишем внешний вид первых орудий труда:

Палка-копалка. 

Это обычная палка, один конец которой специально заостряли. Этим концом палку втыкали в землю и выкапывали съедобные корни и клубни.

Дубинка. 

Палка, на одном конце которой имелся большой и тяжёлый сук. Использовалась для нанесения ударов. Применялась в основном на охоте.

Рубило.

Заострённый камень, которым можно было перерубить ветки и даже стволы деревьев, разрубить мясо, расколоть орехи. Также рубило могло использоваться в качестве скребка, для обработки шкур животных. Хотя в этом случае камню придавалась немного иная форма.

Копье.

Могло быть просто заострённой длинной палкой, но позднее стало снабжаться каменным или костяным наконечником, который вставлялся в расщеплённый конец палки и крепко обматывался лианами.

Вывод:

Древнейшими орудиями труда можно было выполнять самую простую работу: копать, рубить, колоть, скрести, наносить удары.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...