воскресенье, 30 августа 2020 г.

Рассказ "Охота на диких козлов", 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 14

Параграф 2 "Родовые общины охотников и собирателей"

Задание:

4. Составьте рассказ по рисунку на стр. 12 "Охота на диких козлов".

Выполнение:

Напишем два варианта такого рассказа, художественный, от лица первобытного человека, и рассказ-описание.

"Охота на диких козлов", рассказ-описание для 5 класса

Охота на диких козлов была обычным делом для первобытных людей.

Дикие козлы передвигались большими стадами, и умели быстро бегать. На ровной местности человек не мог угнаться за козлами, но люди придумали иное.

Они стали охотиться группами. Для начала они вспугивали стадо козлов громкими криками, стуками и огнём. Потревоженное стадо стремилось убежать прочь, но загонщики отрезали им пути к отступлению, и вынуждали бежать в нужном для охотников направлении.

Так стадо козлов оказывалось на краю обрыва. Бежать козлам было некуда и они начинали бестолково метаться, пытаясь вырваться из окружения. Некоторые козлы взбирались на скалы и убегали, но часть оставалась у обрыва и становилась лёгкой добычей для вооружённых тяжёлыми копьями первобытных людей.

Успех в такой охоте мог обеспечить мясом общину на длительное время.

"Охота на диких козлов", рассказ-сочинение для 5 класса

Я - Углук, великий воин племени пещерных силачей. Я расскажу вам о том, как мы охотились на козлов. Слушайте, запоминайте и не оплошайте на охоте.

Козлы это животные с рогами и копытами, обросшие длинным мехом. Их главным достоинством является вкусное и нежное мясо. Но шкуры, рога и копыта тоже можно использовать в хозяйстве. Поэтому мы часто охотились на козлов.

К несчастью, эти животные осторожны и быстры, догнать их не смог бы даже я.

Поэтому мы придумали гениальный план. Мы окружили пасущихся козлов и приготовили факелы и трещотки. По моему сигналу воины стали кричать, шуметь трещотками и двигаться на козлов. Мы наступали со всех сторон и у козлов был только один путь - к далёким скалам.

Трусливые козлы бросились прочь, но всюду натыкались на моих воинов. Они побежали к скалам и я перевёл дух - половина дела была сделана.

Мы долго бежали за козлами и шумели, ведь нельзя было дать козлам свернуть в сторону. Иначе охота провалилась бы.

А так провалились козлы. Мы загнали их на край обрыва и козлы стали падать на камни. Тех, кто пытался развернуться, мы били копьями. Лишь нескольким сильным и смелым козлам удалось уйти. Они перепрыгнули пропасть и ускакали по скалам.

Но и без них добыча была велика. Так было положено начало благоденствия моего племени.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...