воскресенье, 24 июля 2022 г.

Проект "Сказки тысячи и одной ночи" 6 класс, пример выполнения

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 84-85

Глава 3 "Арабы в VI-XI веках"

Исследовательский проект "Сказки тысячи и одной ночи как исторический источник"

Изучите текст сказок "Тысячи и одной ночи" (например, цикл о Сондбаде-мореходе) с точки зрения той исторической и географической информации, которая в них содержится. Выясните, что могут рассказать сказки об образе жизни людей, их ценностях, отношении к иноземцам, об особенностях арабской культуры и религии. Можно ли считать сказки достоверным историческим источником? Изложите свои выводы.

Проект "Сказки тысячи и одной ночи"

Одним из замечательных памятников средневековой арабской литературы является сборник "Сказки тысячи и одной ночи". Точная дата его написания неизвестна, но в X веке о нём писали, как о давно известной книге.

В этот сборник входят множество удивительных по красоте волшебных сказок и одними из самых известных оказываются сказки о Синдбаде-мореходе.

Синдбад-мореход в сказках совершил семь путешествий, повидал диковинные страны и много раз был на краю гибели. Что же могут сказать эти сказки о культуре и образе жизни людей той далёкой поры?

Уже в начале первой сказки мы узнаём, что столицей арабского государства был город Багдад, очень большой и красивый. В нём процветала торговля, многочисленные купцы везли в Багдад товары со всех сторон света. Частью товары доставались по суше, но частью - по морю. Именно по морю плавал Синдбад, а главным портом того времени был город Басра. Там купцы нанимали корабли и отправлялись торговать. Важную роль играли писцы - они помогали купцам найти капитанов и наоборот.

Плаванье в те времена было опасным делом. Корабли шли под парусами и зависили от ветра. Поэтому часто случались кораблекрушения. Но привезённые товары враз делали человека богатым, он мог развлекаться и наслаждаться жизнью. Купцы возили различные фрукты, специи, ткани, драгоценности.

В других странах купцов встречали большей частью радушно, люди были гостеприимными и отзывчивыми, любили слушать истории о дальних странах. Так, Синдбад был с почётом принят во дворе царя Аль-Михрджана. Имя этого царя - искажённое слово "махараджа". То есть Синдбад оказался в Индии. Он много узнал о жизни в этой стране: о брахманах и кшартиях.

В другой сказке Синдбад упоминает Синд, а это провинция в Пакистане. Во время следующего путешествия Синдбад оказался в таком почёте у некоего султана, что тот женил его и подарил дом.

Из сказок мы узнаём об одежде, которую носили в те времена: халаты, тюрбаны, чалму и туфли. Мы узнаём, что арабы любили играть на музыкальных инструментах, например, на лютне, а индийцы уважали барабаны. Мы узнаём, что золото взвешивали, и единицей массы был мискаль.

Большое значение в жизни людей играла религия. Синдбад постоянно упоминает Аллаха, и благодарит его за спасение или удачу.

Вывод:

Из сказок о Синдбаде мы можем много узнать об образе жизни людей того времени, их религии, ценностях, обычаях. Поэтому сказки можно считать ценным историческим источником. Но события, описанные в сказках, не являются достоверными. Из сказок нельзя почерпнуть точную географическую и историческую информацию.

Проект "Сказки тысячи и одной ночи" 6 класс,


10 комментариев:

  1. Спасибо большое мне очень помогло я завтра за эту работу оценку получу
    Еще раз спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  2. Огрмное спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Не плохо:³
    Zxcursed одобряет

    ОтветитьУдалить
  4. пипец очень круто историчка заценит

    ОтветитьУдалить
  5. Ок спасибо за информацию и за то что это не было лимита по выходным дням недели назад не могу сказать только завтра смогу прислать в формате не ставить

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибки очень помогло!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, большое, чуть добавить и вообще шедевр!) 👍🏻 Учитель по истории оценит на 100/10.

    ОтветитьУдалить
  8. я сыкую что мои одноклассники тоже самое сделают

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...