пятница, 8 июля 2022 г.

Историческая реконструкция "Путешествие викингов" 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 47

Глава 1. Творческие работы и проекты

Историческая реконструкция "Путешествие викингов". Напишите историю одного из плаваний викингов по одному из их многочисленных маршрутов, которые вы найдёте на карте. Примерно рассчитайте, как долго должны были находиться в открытом море ваши герои (используя масштаб карты и учитывая особенности плавания на парусном и гребном судне, необходимость времени для отдыха). Объясните, как они ориентировались на открытом водном пространстве днём и ночью.

Историческая реконструкция "Путешествие викингов в Исландию"

Это история плавания знаменитого викинга Гуннара к берегам Исландии.

Во времена Гуннара об острове Исландия уже знали. Там бывали викинги и даже имелись поселения. Про Исландию говорили, как о прекрасной стране с хорошим климатом и плодородной землёй. Многие викинги мечтали переселиться в Исландию, но путь туда был долог и опасен.

В 900 году Гуннар решил тоже попытать счастья в Исландии. Он снарядил три драккара и собрал команду в 140 человек. В начале лета он погрузился на корабли, взял необходимые запасы продовольствия и питьевой воды, и помахал рукой супруге Ньяль. Драккары на вёслах вышли из узкого фиорда на юго-западе Норвегии и взяли курс на запад.

Воины весело работали вёслами и пели песни. Гуннар стоял на носу и всматривался в даль. Что ждёт его и его воинов в далёкой Исландии?

Когда берега Норвегии скрылись из вида, он велел поднять парус, чтобы воины могли отдохнуть. Ветер был попутным и драккары стремительно понеслись вперёд.

В хорошую погоду драккар мог легко дать 12 узлов, то есть 12 морских миль в час. Это было чуть более 20 километров в час. Расстояние до Исландии было примерно равным 1000 морским милям. При попутном ветре этот путь дракары Гуннара могли преодолеть за четыре дня, но реально такое путешествие занимало минимум неделю.

Непогода могла сильно подпортить путешествие викингам, поэтому все на драккарах неустанно молились Одину, прося даровать им удачу. И Гуннару везло. Ветер был умеренным, волнение не сильным. Драккары упорно продвигались на запад.

Ориентироваться в открытом море днём было легко. Для этого викинги использовали солнце. Они знали, что солнце восходит на востоке, а садится на западе. И держали курс на закат. Был на кораблях и солнечный камень, особый кристалл, который мог показать положение солнца на небе, даже если оно было скрыто облаками. Ночью викинги ориентировались по звёздам, хорошо зная Полярную звезду.

И вот, утром седьмого дня, Гуннар увидел впереди длинный и гористый берег. Драккары вошли в устье небольшой речки и уставшие воины ступили на зелёную траву. Они были в Исландии. Как их примет новый мир, станет ли он им домом - викинги не знали. Но верили в свои силы и бесстрашно смотрели в будущее.



9 комментариев:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...