пятница, 8 июля 2022 г.

"Становление Средневековой Европы", ответы на вопросы учебника 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 46

Глава 1 "Становление Средневековой Европы"

Вопросы и задания к главе 1

1. Почему королевство франков оказалось более прочным, чем другие варварские государства, образовавшиеся на землях бышей Западной Римской империи?

Королевство франков оказалось более прочным, потому что начиная с Хлодвига, который принял христианство, его правители опирались на поддержку церкви. В нём правили всего две династии, переход между которыми прошёл без войн. Франки использовали опыт Римской империи в создании армии и управлении государством.

2. Какой след оставили норманны в европейской культуре?

Норманны расселялись в Европе и приносили с собой свои традиции, знания и умения. Их саги оказали влияние на формирование народного эпоса ряда стран, от них пошел так называемый нормандский стиль в архитектуре.

3. Карл Великий называл своё государство "Восстановленная империя". Какой смысл он вкладывал в эти слова? Считаете ли вы его империю новым государством или восстановленным прежним (каким)?

Карл Великий мечтал воссоздать Римскую империю, поэтому, получив титул императора, стал именовать своё государство "Восстановленная империя", то есть новая Римская империя.

Но фактически его государство было новой империей, а не восстановленной Западной Римской. Рим не стал столицей империи Карла Великого, Карл создавал новые законы, новые способы управления страной, но учитывал опыт римлян.

4. Каковы были причины установления феодальной раздробленности в Западной Европе? Оцените этот период в истории Европы.

Причиной феодальной раздробленности стала слабая королевская власть и сильная власть крупных феодалов. Феодалы не подчинялись королю, вершили суд, устанавливали свои законы, имели свои армии.

Благодаря феодальной раздробленности в европейских странах возник общественный класс благородных людей, будущее дворянство. Раздробленность была негативным явлением, но в борьбе с ней окрепла королевская власть и стало возможным создание сильных, устойчивых государств.

5. Расположите в хронологической последовательности события европейской истории VI-XI веков:

  1. Крещение Хлодвига. Примерно 496 год.
  2. Сражение армии Карла Мартелла с арабами у города Пуатье. 732 год.
  3. Коронация Карла Великого в Риме. 800 год.
  4. Освобождение Лондона от норманнов войском Альфреда Великого. 886 год.

6. Чего не было во Франции в X-XI веках (выберите правильные ответы): войн между феодалами, единого королевского законодательства, разделения страны на отдельные феоды, "Дворцовой академии"?

Франция того периода переживала эпоху феодальной раздробленности. Она была поделена на отдельные феоды, и феодалы постоянно воевали между собой.

В ней не было:

  • единого королевского законодательства, ведь королевская власть была очень слаба.
  • "Дворцовой академии", которую создал Карл Великий.



1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...