воскресенье, 10 июля 2022 г.

Можно ли считать Юстиниана выдающимся правителем? 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 53

Параграф 6 "Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами"

1. Докажите преимущества географического положения Константинополя. Какие ещё города империи процветали?

Константинополь стоял на берегах пролива Босфор, соединяющего Чёрное и Средиземное моря. Он находился на перекрёстке сразу двух крупных торговых путей того времени: сухопутного из Европы в Азию, и морского "из варяг в греки".

Кроме Константинополя богатейшими городами империи были Александрия, Антиохия, Иерусалим.

2. Какой властью обладал византийский император?

Император обладал всей полнотой власти в стране.Он вершил суд, назначал чиновников и военачальников, принимал послов, распоряжался богатой казной, мог миловать или казнить.

3. Как Юстиниан укреплял единство страны? Что из созданного в годы его правления сохранилось на многие века?

Юстиниан заручился поддержкой церкви, жалуя ей земли и строя храмы. Он начал невиданные гонения на язычников. Он умело подбирал помощников для управления страной. Он создал "Свод гражданского права" - сборник общих для всей империи законов.

Этот "Свод" сохранился на многие века под названием римского права. Его изучали юристы Среднего и Нового времени, создавая законы для своих стран.

4. Удалась ли попытка Юстиниана восстановить Римскую империю? Почему?

Ценой страшных усилий и многолетних войн Юстиниану удалось подчинить почти все территории, которые входили в состав Римской империи. Но удержать эти земли Византия не смогла.

Попытка восстановить Римскую империю провалилась прежде всего из-за внутренних проблем самой Византии. Высокие налоги привели к разорению страны и многочисленным восстаниям. После смерти Юстиниана, все захваченные на западе земли были потеряны.

Попытка восстановить Римскую империю была обречена на провал, потому что привела к разорению Византии. Прежде Юстиниану следовало решить все внутренние проблемы.

5. Какие народы вторгались на территорию Византии после смерти Юстиниана?

После смерти Юстиниана в Византию вторглись славяне с севера и арабы с юга.

Дополнительно

1. Сравните географическое и экономическое положение Восточной и Западной Римских империй. Сделайте выводы. Почему Восточной Римской империи удалось устоять под натиском варваров?

Географическое положение Восточной Римской империи было более выгодным. Она находилась между Европой и Азией и стала центром пересечения крупных торговых путей. По климатическим условиям империи не особо различались, относясь к Средиземноморью, региону с мягким и тёплым климатом, позволяющим активно развивать сельское хозяйство.

Но экономическое положение Византии всё равно было лучше. Её земли не были разорены нашествиями варварских племён. В них сохранилась вся экономическая инфрастуктура: богатые города, торговый флот, сельское хозяйство и центры ремесёл. Западная Римская империя была разорена, в то время как Византия процветала.

Византии удалось устоять перед натиском варваров прежде всего потому, что основные направления их ударов пришлись на Рим и окружающие земли. К тому же на востоке сохранилась крепкая центральная власть императора, которая позволяла ему содержать сильную армию и флот.

2. Постарайтесь назвать несколько причин того, что замысел Юстиниана восстановить Римскую империю в прежних границах был обречён на неудачу.

  1. Нерешённые внутренние проблемы: высокие налоги, поборы, восстания и заговоры.
  2. Удалённость столицы Константинополя от западных областей.
  3. Поборы чиновников и разбой солдат на подчинённых территориях.
  4. Насаждение греческого языка, как государственного.
  5. Тирания Юстиниана.

3. Напишите размышление на тему "Можно ли считать Юстиниана выдающимся правителем?" Аргументируйте свою точку зрения.

Размышление на тему "Можно ли считать Юстиниана выдающимся правителем?"

Я считаю, что Юстиниан был выдающимся политиком своего времени. Не лишённым обычных человеческих недостатков, но лелеявшим грандиозные планы. И что самое важно, почти все свои планы Юстиниан сумел претворить в жизнь.

Он был реформатором, создавшим империю с сильной центральной властью. Он провёл реформу системы управления, сделал её более эффективной. Он переработал греческие и римские законы, создав свой "Свод", которым пользовались многие века. Он сделал главенствующей религией христианство, заручившись поддержкой церкви. Он много внимания уделял развитию науки и искусства, был хранителем античных традиций.

Юстиниан мечтал воссоздать Римскую империю и почти достиг желаемого. Его армия захватила Северную Африку, Италию, Испанию. И только после его смерти эта империя вновь распалась.

Ошибкой Юстиниана было то, что увлёкшись решением одной проблемы, он забывал о других. Но это не умаляет тех достижений, которых он достиг.

Именно поэтому Юстиниана называют Великим и ставят в один ряд с другими выдающимися личностями прошлого.

4. Кто был современником Юстиниана в Западной Европе? В чём сходство и различие задач, которые решали императоры Византии и короли в Европе того времени?

Современником Юстиниана можно считать Хлодвига (умер в 511 году), а также королей лонгобардов Альбоина и остготов Тотиллу.

Сходство задач: укрепление своей власти и расширение страны, использование для этого церкви; борьба с мятажи и вторжениями.

Различия: Юстиниан хотел восстановить Римскую империю, короли - создать свои государства.

5. Приведите примеры современных евразийских государств.

Современные евразийские государства, находящиеся в Европе и Азии - Россия и Турция.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...