суббота, 2 июля 2022 г.

Характеристика Карла Великого, ответы на вопросы учебника, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 32-33

Параграф 3 "Возникновение и распад империи Карла Великого"

1. Какие военные походы совершил Карл Великий? Каков был их общий результат?

Карл ходил походами в Италию на лангобардов, в Испанию на арабов, в Саксонию. Результатом походов стало увеличение Франкского королевста, оно почти сравнялось по площади с Западной Римской империей.

2. Что нового появилось в устройстве общества во Франкском государстве в VIII веке?

Карл управлял государством с помощью совета знати (светской и духовной). С согласия совета Карл издавал указы. На местах по-прежнему правили графы.

3. Где происходила коронация Карла Великого? Кто совершал обряд? Почему эти обстоятельства были важны для современников Карла?

Коронация Карла происходила в Риме. Обряд совершал папа римский.

Поддержка церкви была очень важна для Карла и его современников. Карл получил возможность оправдывать свои походы расширением христианского мира. Современники стали считать Карла избранником божьим. Его власть укрепилась.

4. Посчитайте: как долго правила во Франции династия Меровингов? Сколько лет прошло от падения Римской империи до провозглашения императором Карла Великого? Сколько лет просуществовала Франкская империя?

Меровинги правили с конца V века по 751 год, то есть чуть более 250 лет.

Римская империя пала в 476 году, а империя Карла возникла в 800 году. Прошло 324 года.

Франкская империя просуществовала до 843 года, то есть 43 года.

5. Почему Карлу Великому понадобилось объявлять Франкское государство империей? Что ему это давало?

Карл хотел быть равным императору Восточной Римской империи, он претендовал на право считаться наследником Западной Римской империи.

6. На какие государства распалась империя Карла Великого? Почему это произошло?

Империя распалась после смерти Карла на три государства: Францию, Германию и Италию. Это произошло из-за ссор наследников Карла.

Дополнительно

1. Охарактеризуйте Карла Великого (какие цели он перед собой ставил, какими способами он действовал, чтобы добиться целей, каких результатов он добился, каковы были последствия его действий, какими личными качествами он обладал, как они проявились в его действиях).

Характеристика императора Карла Великого

Карл Великий был человеком высоким, сильным и выносливым. Он хотел объединить земли, ранее принадлежащие Западной Римской империи, под своей властью, стать императором, возродить Римскую империю.

Для этого Карл регулярно совершал военные походы, подавлял восстания, иногда подкупал знатных врагов. Свои завоевания он оправдывал расширением христианского мира.

В итоге Карл создал огромную империю, а сам был провозглашён императором.

Карл был человеком умным, твёрдым, рациональным. Он хорошо представлял свои цели и шёл к ним, не взирая на преграды. Карл был талантливым военачальником и политиком. Он умел быть жестоким, но при этом ценил культуру и науки. Он даже создал Академию, куда приезжали образованные люди со всей Европы.

Империя Карла просуществовала до самой его смерти, но наследники императора не смогли сохранить её.

2. Выскажите своё мнение: заслужено ли франкский король Карл получил прозвище Великий? Аргументируйте свой ответ.

Я считаю, что Карла заслужено называли Великим. Он не только завоевал огромную территорию, но и хотел возродить культуру, сохранить античное наследие. Он твёрдо удерживал власть до самой своей смерти.

3. Члены "Дворцовой академии" Карла Великого при встречах называли друг друга особыми именами. Сам император носил имя Давид, Алкуин звался Горацием, поэт Ангильберт - Гомером. О чём это говорит?

Члены "Академии" своими особыми именами показывали, что являются продолжателями дела античных учёных, поэтов, властителей.

4. Многие учёные считают, что распад империи Карла Великого произошёл бы неизбежно, даже если бы у него был один внук. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

Я согласна с мнением учёных. Удержать столь разные народы в рамках одной империи возможно лишь с помощью силы. Для этого властитель должен обладать железной волей и холодным умом. Такие личности, как Карл уникальны, и вряд ли его наследники могли сравниться с Великим предком.

5. Император в Константинополе был возмущён, когда узнал о коронации Карла. Объясните, что вызвало такую реакцию. Как вы думаете, могло ли изменить ситуацию то, что Карл в письмах называл его своим братом?

Император Восточной Римской империи не считал Карла равным себе. Возможно, он думал о нём, как о выскочке. Поэтому его возмутило формальное уравнивание их титулов.

Называя императора братом, Карл невольно провоцировал того на подобную реакцию.



2 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...