четверг, 21 июля 2022 г.

"Арабский халифат и его распад", ответы на вопросы учебника 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 77

Параграф 9 "Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад"

1. Как повлияли природа и климат Аравии на занятия и образ жизни её населения?

Климат Аравии был жарким и засушливым, большую часть территории занимали пустыни. Поэтому арабы делились на оседлых, живущих возле оазисов, и кочевых бедуинов, разводящих верблюдов.

2. Что способствовало объединению арабских племён?

Объединению арабских племён способствовала борьба с внешними врагами: Ираном, захватившим южную часть Аравии, и Византией, захватившей север страны. Также этому способствовало появление религии - ислама.

3. Чем, по вашему мнению, проповеди Мухаммеда могли привлечь людей?

Проповеди Мухаммеда привлекали людей тем, что в них он призывал прекратить вражду и объединиться, обличал богачей и призывал их помогать бедным, призывал освободить рабов.

4. Как утвердился ислам среди арабских племён?

Мухаммед высказывал свои мысли, как откровения, переданные Богом. Ученики записывали их - так появился Коран. Последователи ислама посещали различные племена и рассказывали о своей вере. Знать признала учение Мухамеда и города Мекка и Медина стали священными, а Кааба - главным святилищем.

5. Объясните причины военных успехов арабов.

Главной силой арабов была их стремительная лёгкая конница. Она быстро перодолевала большие расстояния и неожиданно нападала на врагов. Самые главные враги арабов - Византия и Иран, были истощены войной друг с другом. Поэтому они не смогли оказать сопротивления арабам.

Успехи арабов объяснялись их строгой воинской организацией и раздробленностью соседей.

6. Когда Арабский халифат достиг своего расцвета и когда распался? Почему произошёл его распад?

Арабский халифат достиг расцвета к 750 году, а распался в начале IX века. Причиной распада стали амбиции наместников-эмиров, которые отказывались признавать власть халифа и стремились создать собственные государства. Ослабили халифат и частые восстания покорённых народов.

Дополнительно

1. Что общего в религиозных представлениях мусульман и христиан?

В христианстве и в исламе есть один Бог, который за шесть дней создал землю, потом создал первого человека Адама и из его ребра Еву. 

2. Чем мусульманские общественные и семейные порядки, образ жизни отличались от христианских? Выясните, существуют ли эти различия в наши дни.

Несмотря на то, что обе религии одинаково отрицательно относятся к порокам и в них есть заповеди, которые следует соблюдать, ислам был более строг к своим последователям.

Если в христианских странах законы были светскими, то в мусульманских был создан шариат, свод законов на основе ислама. Трактовали их кади - духовные судьи. Каждый мусульманин хоть в раз в жизни обязан был совершить хадж, паломничество в Мекку и Медину.

К семье в исламе также относились более строго. Женщины обязаны были закрывать лицо, разрешалось многожёнство. Выстраивалась строгая система подчинения старшим.

В современном мире эти различия также сохранились. Во многих мусульманских странах сохранился шариат, религиозные правила продолжают соблюдаться

3. Проведите исследование: с помощью дополнительной литературы и интернет-ресурсов узнайте, какой сейчас год по мусульманскому летосчислению. По какому правилу происходит перевод лет из христианского календаря в мусульманский?

Мусульманское летосчисление ведётся с 22 июля 622 года, даты переселения Мухаммеда в Медину. При этом в мусульманском календаре 354 или 355 дней в году, он короче григорианского.

Из-за этого перевод лет из одного календаря в другой описывается довольно сложной формулой:

И=Г-622 + (Г-622)/32.

Разберём, как это действует. Например, сейчас 2022 год. Подставляем его в формулу:

И= 2022-622 + (2022-622)/32 = 1400 + 1400/32 = 1400 + 43 = 1443.

Эта формула может давать погрешность в один год, так как начало года в этих календарях приходится на разные даты.

4. Подумайте, почему именно переселение Мухаммеда в Медину стало начальной датой мусульманского календаря.

Мухаммед начинал проповедовать ислам в Мекке, но не нашёл поддержки среди местной знати. Но когда он переселился в Медину, ислам стал стремительно завоевывать себе сторонников. Так что дату этого переселения можно считать датой зарождения ислама.

5. Сравните карты на страницах 18, 52, 74 в учебнике. Какая из изученных вами держав раннего Средневековья была самой обширной по территории: Византийская империя времён Юстиниана, империя Карла Великого или Арабский халифат в период его расцвета? Чем это можно объяснить?

Самым обширным по территории был Арабский халифат. Арабам удалось покорить Иран, Среднюю Азию и Северную Африку, а это огромные по площади страны.

Это объясняется тем, что покорённые арабами земли испытывали феодальную раздробленность и не могли оказать сопротивления. А вот сильному Франкскому государству удалось остановить арабов в Испании и нанести им серьёзные поражения.



1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...