воскресенье, 17 июля 2022 г.

Проект "Создание славянской азбуки" 6 класс, пример выполнения

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 67

Глава 2 "Византийская империя и славяне в VI-XI веках"

Информационный проект "Создание славянской азбуки"

С помощью дополнительное, справочной литературы и интернет-ресурсов соберите информацию о Кирилле и Мефодии, истории создания ими славянской письменности, её родстве с другими алфавитными системами, о двух древних азбуках - глаголице и кириллице. Проиллюстрируйте свой текст образцами глаголического и кириллического письма. Логически расположите собранный материал и оформите работы.

Проект "Создание славянской азбуки"

В VI-XI обширные пространства Восточной Европы населяли славянские народы, говорившие на сходных языках. В это время стали создаваться первые славянские государства, многие из которых поддерживали тесные связи с Византией. Славяне воевали, торговали, перенимали культурные традиции просвящённого соседа.

Есть некоторые свидетельства того, что в это время у славян в ходу было руническое письмо, но литературных источников этого не сохранилось. Между тем, византийские миссонеры проповедовали среди славян учение Христа и им требовалась переводить христианские книги на славянские языки. Поэтому вопрос с обретением славянами письменности стоял очень остро.

Создание славянской письменно тесно связано с именами двух братьев-миссионеров Кирилла и Мефодия, родом из греческого города Салоники. Они происходили из богатого болгарского рода и получили хорошее образование. С юных лет они знали славянский язык.

Мефодий первоначально пытался делать военную карьеру по стопам отца, но вскоре постригся в монахи. Кирилл сразу выбрал для себя церковну-учёную стезю. Некоторое время братья прожили в монастыре на горе Малый Олимп, где Мефодий был настоятелем.

В 863 году в Константинополь прибыли послы Великоморавского государства, которые просили прислать им учителя и епископа. Выбор императора пал на учёных братьев. Прибыв в Моравию братья составили славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие и Псалтырь.

Первой Кирилл создал глаголицу, алфавит, в который входило 41 буква. В начертании его букв многие исследователи видят сходство с греческой скорописью. В этом нет ничего удивительного, ведь за основу глаголицы Кирилл взял греческий алфавит, добавив в него несколько знаков, чтобы передавать более сложную славянскую фонетику. Начертание букв в глаголице совершенно не походит на буквы современного алфавита.

Поэтому вскоре братья изменили начертание букв, создав кириллицу. В эту азбуку входило уже 43 буквы. Кириллица сразу получила широкое распространение. На ней написаны первые сохранившиеся источники славянской письменности. С годами кириллица претерпела многочисленные изменения, например, во время реформы Петра I, но в целом сохранилась до наших дней.



12 комментариев:

  1. Очень хороший творческий проект. Я бы оценил его на 5.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хороший сайт! Много информации! Ставлю 1000000/10

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошо изложено.Все кратко,чётко и не придётся много писать.

    ОтветитьУдалить
  5. "Слаянские" мда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мм, да да тебе целый халявный доклад а ты на ошибки смотришь....

      Удалить
  6. ну чтож 5 по истории обеспечена

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...