суббота, 16 июля 2022 г.

Проект "Византийская мозаика" 6 класс, пример выполнения

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 67

Глава 2 "Византийская империя и славяне в VI-XI веках"

Творческий проект "Византийская мозаика"

Используя художественные альбомы, интернет-ресурсы, найдите образцы византийской мозаики, выясните особенности этой техники, приёмы, с помощью которых достигался изобразительный эффект. Подготовьте презентацию по этой теме.

Доклад к презентации проекта "Византийская мозаика"

История возникновения мозаики, как вида декоративного искусства, теряется в глубине веков. Ещё в четвёртом тысячелетии до нашей эры в Месопотамии использовали разноцветные керамические гвозди для украшения стен. В античной Греции изобрели цветное стекло и мозаика приняла знакомые нам формы. Римляне украшали мозаикой стены домов, дворцов, пол. Прекрасные образцы этого искусства археологи нашли при раскопках Помпей.

Но настоящий расцвет мозаики наступил во времена Византии в VI-VII веках. Мозаику в те времена составляли из смальты - непрозрачного стекла, которому окислы различных металлов придавали цвет. Синий и зелёный цвет придавали стеклу окислы железа и меди, применялись оксилы цинка, ртуть, а олово делало стекло непрозрачным.

Главной особенностью византийской мозаики был золотой фон. Для его создания под кусочки прозрачного стекла подкладывали золотую фольгу. Золотой фон не только предавал мозаике контрастность, но и усиливал отражательную способность поверхности, делая картину яркой, переливающейся.

Это было очень важно для полутемных помещений христианских храмов, в которых светосила иных красок оказывалась недостаточной. Мозаика же давала высокую насыщенность красок и яркость.

Византийские мастера придумали укладывать смальту на цемент, слегка меняя наклон плиток. Эта техника создавала перливы, мерцание света и была очень эффектной для облицовки куполов и сводов.

Для усиления контраста между фоном и изображением, мастера обводили фигуры красным и синим контурами.

Технологии, открытые византийскими мастерами, оказали огромное влияние на мировое искусство, их успешно используют и в наше время. А сохранившиеся образцы византийской мозаики составляют золотой фонд мирового культурного наследия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...