пятница, 4 марта 2022 г.

"Афинская демократия при Перикле", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 186

Параграф 40 "Афинская демократия при Перикле"

1. Поэт Аристофан в своих комедиях зло издевался над Клеоном, ставшим первым стратегом после Перикла. Он изображал его взяточником и лжецом. В комедии "Всадники" издёвка была настолько резкой, что ни один актёр не согласился исполнить роль Клеона. Выступить в этой роли пришлось самому Аристофану. Комедия имела шумный успех в афинском театре. Подумайте, была бы возможна постановка подобной комедии, если бы в Афинах не было демократии?

Первый стратег был фактически избранным главой государства. Он ведал вопросами войны и миры, внешней политики и торговли. Трудно представить, что издевательская комедия против такого человека могла бы быть поставлена в страна-монархиях, тираниях, и даже в современных демократиях.

В них правители не стали бы терпеть издёвки над самим собой.

Но в Афинах первый стратег был выборной должностью и должен был уважать требования народа, прислушиваться к ним. А народ имел право открыто выражать недовольство политикой стратега.

2. Каковы различия в управлении в Афинах и Древнем Египте? Какое государство кажется вам более справедливым?

Более справедливым мне кажутся Афины, там важные вопросы решались общим собранием.

Основные различия:

  1. Власть в Афинах принадлежала демосу, то есть народу. Власть в Египте была в руках фараона.
  2. Для решения важных вопросов в Афинах собиралось народное собрание, в Египте вопросы решали сам фараон, его советники, жрецы.
  3. Военачальники-стратеги выбирались собранием, а в Египте назначались фараоном.
  4. Казной Афин также распоряжалось собрание, казна Египта подчинялась фараону.

3. Можно ли считать афинское государство во времена Перикла образцовым? Какая часть населения Афин не принимало участие в управлении?

Афинское государство того времени нельзя считать образцовым. Ведь в управлении страной не участвовала значительная часть населения: женщины, рабы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...