четверг, 17 марта 2022 г.

"Древнейший Рим", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 208

Параграф 44 "Древнейший Рим"

1. В какой стране - в Греции или в Италии - природные условия были более благоприятны для жизни людей? В чём это выражалось?

Обе страны относятся к Южному Средиземноморью. Для них характерен мягкий, тёплый климат. Но природные условия на Апеннинском полуострове, где возникло Древнеримское государство, были более благоприятными. Здесь было больше равнин, мест пригодных для пастбищ и ведения сельского хозяйства, здесь выпадало больше осадков.

2. Рассмотрите карту на с. 203. Какие народности населяли древнюю Италию? Определите местоположение и размеры Римского государства в конце 6-го века до нашей эры.

В древности Италию населяли: галлы, этруски, самниты, умбры, апулы и, конечно, латины.

В конце 6-го века Римское государство ограничивалось небольшой областью вокруг города Рим, стоявшего на реке Тибр в самом центре полуострова, недалеко от побережья Тирренского моря.. Эта область показана на карте пунктирной линией.


3. Могли Ромул что-нибудь слышать об Олимпийских играх? Мог ли он в них участвовать? Обоснуйте ответы.

Рим был основан в 753 году до нашей эры Ромулом. Олимпийские игры в Греции проводились с 776 года до нашей эры. Значит, Ромул мог слышать об этих играх.

Но участвовать в Олимпийских играх Ромул не мог. Он не был греком, и его не могли допустить до участия. Да и в преданиях о Ромуле нет ничего о его возможном участии в этих соревнованиях. Ромул никогда не был в Греции.

4. Греки говорили на греческом языке, египтяне - на египетском. На каком языке говорили римляне?

Римляне говорили на латинском языке, ведь Рим был основан в землях, где жили племя латинов.

5. Легенды о младенцах, найденных на берегу реки, существовали у многих древних народов. Подтвердите эту мысль примером из Библии.

В Библии мы находим предание о рождении Моисея. В те времена фараон приказал убивать всех мальчиков израильтян, но мать Моисея положила сына в корзинку и пустила её по Нилу. Так его нашла дочь фараона.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...