четверг, 10 марта 2022 г.

Х. К. Андерсен "Снежная королева", ответы на вопросы, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страница 248 (211)

Ханс Кристиан Андерсен "Снежная королева"

Размышляем о прочитанном

1. Как можно объяснить название сказки? Из скольких историй состоят приключения действующих лиц?

Снежная королева не является главной героиней сказки, она появляется только в начале. Но её появление служит событием, положившим начало всей истории. Она олицетворяет главное испытание, которое приходится преодолеть героям. Поэтому сказка названа именно так.

Приключения героев состоят из семи историй.

2. Кто главные герои сказки? Чем интересна была их жизнь? Как начинается сказка? Похоже ли её начало на начало русских народных сказок?

Главные герои сказки мальчик Кай и девочка Герда. Они жили в соседних домах и могли перешагивать в окошко друг к другу. Дети любили друг друга, как брат и сестра. У них был крошечный садик. Они жили в любви и заботе.

Начало этой сказки напоминает присказку, в нём рассказывается о тролле и его зеркале. Далее идёт описание города и главных героев, что напоминает нам зачин народной сказки.

3. Почему у тролля было особенно хорошее настроение? Что делали тролль и его ученики с людьми, их характерами?

Тролль был рад тому, что создал волшебное зеркало, уменьшавшее доброе, и увеличивавшее худое.

Тролль и его ученики летали по свету и отражали в зеркале людей, и люди представали в искажённом виде. А когда зеркало разбилось, его осколки разлетелись. Люди с осколком в глазу видели только дурное, сердце с осколком становилось ледышкой

4. Расскажите о жизни мальчика и девочки, об их садике. Как жили обе семьи? Постарайтесь близко к тексту пересказать эпизод с появлением Снежной королевы. Как осколок попал в глаз Кая?

Кай и Герда жили очень дружно, ходили друг к другу в гости. У них был садик из двух ящиков, в которых росли розы и горох. Семьи детей тоже дружили, а старая бабушка рассказывала Каю и Герде интересные истории. Дети были счастливы. Однажды, когда они рассматривали книжку с картинками, в глаз Кая попал осколок зеркала.

Эпизод появления Снежной королевы, пересказ

Однажды вечером, Кай смотрел в оттаявший на оконном стекле кусочек. Он увидел, как одна снежинка упала на цветочный ящик и начала расти, пока не превратилась в женщину. Женщина была закутана в белый тюль, сотканный из миллионов снежных звёздочек. Она была прелестной, изо льда, но всё равно живая. Глаза её сияли, но в них не было теплоты. Она кивнула Каю и поманила его рукой. Мальчик испугался и спрыгнул со стула, а за окном пролетело что-то похожее на огромную птицу.

Позже Кай играл на площади с другими детьми. Вдруг появились белые сани, в которых сидел кто-то одетый в белую шубу.  Кай привязал санки к саням и поехал следом. А человек в санях кивнул ему, как знакомому. Сани выехали за город и остановились. Человек встал и Кай узнал Снежную королеву. Королева усадила мальчика в сани и поцеловала. Потом она подхватила Кая и они улетели.

5. С чего началось путешествие Герды? Что вы можете рассказать о цветнике женщины, умевшей колдовать? Почему Герда забыла обо всём и как ей удалось вспомнить о Кае? Как она встретилась с принцем и принцессой? Чем они помогли Герде?

Герда мечтала вернуть Кая. Она бросила в реку свои башмачки, чтобы река вернула Кая, но башмачки не уплывали. Герда залезла в лодку и опять бросила башмачки, а лодка вдруг поплыла. Так началось путешествие Герды.

Она приплыла в цветник женщины, которая умела колдовать. Женщина расчесала Герде волосы и девочка забыла о Кае. В цветнике женщины росли самые разные, очень красивые цветы. Только роз в нём не было. Женщина загнала розы под землю, потому что боялась, что Герда увидит их и вспомнит про Кая.

Но Герда увидела розы на шляпе женщины и стала их искать в саду. Она заплакала на том месте, где росли розы, розы появились и Герда вспомнила Кая.

Она поплыла дальше и ворон направил девочку к принцу. Сперва она думала, что принц может быть Каем, но увидев его, поняла свою ошибку. А принц и принцесса выслушали историю Герды и решили помочь ей. Они дали ей повозку, платье, башмаки и муфту.

6. Каков особый мир маленькой разбойницы? Почему разбойница пожалела Герду и даже помогла ей в дальнейшем пути?

В лесу Герду поймали разбойниками. Дочь атаманши, маленькая разбойница была своенравной и необузданной. Она жила в разбойничьем замке и имела зверинец. У разбойницы были сотни голубей и северный олень.

Услышав историю Герды, разбойница прослезилась. Ей стало очень жаль Герду и она решила ей помочь, ведь сердце у разбойницы было доброе. Она дала Герде оленя, чтобы она нашла Кая.

7. Последняя остановка у жалкой избушки; лапландка и финка; их помощь Герде. Чем эти эпизоды напоминают нам русские народные сказки?

Эти эпизоды напоминают нам встречу главного героя русских сказок с бабой-ягой или другими волшебными персонажами, которые помогали героям пройти испытание: указывали путь, давали волшебных помощников.

8. Что помогло Герде и Каю в чертогах Снежной королевы? Кто встретился им на обратном пути?

В чертогах Герде помогла её огромная любовь к Каю и жалость к мальчику. Герда заплакала и её слёзы растопили сердце Кая. Дети отправились домой.

На обратном пути они встретили всех, кто помогал Герде: северного оленя, финку, лапландку, разбойницу. Разбойница стала взрослой красивой девушкой и рассказала, что ворон умер от старости, а принц и принцесса уехали в чужие края.

9. Что хотел сказать читателям своей сказкой Андерсен? Как вы понимаете концовку сказки?

Герои сказки вернулись домой взрослыми людьми, но детьми в душе. Этой концовкой писатель хотел сказать, что не важно сколько придётся бороться за своё счастье - оно всё равно стоит этой борьбы. Он верил, что любовь может преодолеть любые преграды и тот, кто не отступит перед трудностями, обязательно добьётся своего.

Но добившись своего, герой обязательно станет другим человеком. Так я понимаю концовку сказки.

Литература и изобразительное искусство

Внимательно рассмотрите иллюстрации к сказке "Снежная королева". Согласны ли вы с восприятием сказки и её героев художником? Напишите письменный отзыв об иллюстрациях.

Я согласна с тем, как художник изобразил героев и события сказки, как он их воспринимал.

Отзыв на иллюстрации к сказке "Снежная королева"

Иллюстрации к сказке Андерсена "Снежная королева" выполнил художник Я. Шанцер. На них он изобразил два эпизода.

На первой иллюстрации мы видим похищение Кая Снежной королевой. Прекрасные белые кони мчат сани. Их движение стремительно. В санях сидит Снежная королева, она погоняет лошадей и лукаво оглядывается на маленького, испуганного мальчика, который уже и сам не рад, что прицепился к этим саням.

Мне понравилось, как точно художник передал испуг Кая, красоту Снежной королевы, стремительность полёта её саней. Также мне очень понравилось его отношение к мелким деталям, которые делают рисунок достоверным. Это убегающий прочь заяц, заснеженные деревья, развивающийся шарф Кая и украшение лошадей.

На второй иллюстрации мы видим Герду в замке разбойников. Художник очень живо изобразил мрачные стены замка, запустение, которое в нём царит. Он сумел передать решительность и необузданность маленькой разбойницы и подчеркнуть хрупкость, но стойкость Герды. И опять поражает обилие мелких деталей: разбойники, что-то готовящие на костре, голуби, северный олень.

Впечатляет и выбор красок. Яркие, белые краски для сцены похищения, и мрачные, тёмные тона для замка. С помощью этих цветов художнику удалось передать настроение эпизодов.

Мне очень понравились эти иллюстрации и я считаю, что художник великолепно справился со своей задачей. В его изображении герои сказки предстают живыми, а окружающий мир кажется реальным.



44 комментария:

  1. Что так много писать🤯😡🤬

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. потому что ты писать не умеешь

      Удалить
    2. Пиши давай, два получишь

      Удалить
    3. Ну и что ? Зато готовые ответы есть . Не благодарный !!!

      Удалить
    4. чё к пацану дококопались писать ряльно дофига писать

      Удалить
    5. Ну и что это ещё не много скажи спасибо что тебе всё правильные ответы дали

      Удалить
    6. Спасибо тут всё правильно вы молодцы

      Удалить
    7. распечатать можно

      Удалить
    8. афигеть , как много
      ь
      нр

      яыувц

      Удалить
  2. Ответы
    1. а прочитать, подумать почему да как?🤔 Хотя все не умеют думать {как и я}

      Удалить
  3. Кто создавал этот сайт респект от меня

    ОтветитьУдалить
  4. кто лох тот лох

    ОтветитьУдалить
  5. Писать на самом деле не так уж много просто выглядит громадно я сам сначала удивился

    ОтветитьУдалить
  6. Я вообще в 00:00 делаю дз😭

    ОтветитьУдалить
  7. Я блин это 2 часа где-то писала.
    Но зато 5 получила.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Я сама только начала

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...