четверг, 24 марта 2022 г.

"Завоевание Римом Италии", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 211

Параграф 45 "Завоевание Римом Италии"

1. Как изменилось управление в Риме после изгнания царя? Сколько лет Римом правили цари?

После изгнания царя, в Риме установилась республика, управление страной стало общественным делом, так переводится слово "республика". Теперь римляне выбирали для управления страной двух консулов сроком на один год.

Консулы выражали власть патрициев. Но плебеи тоже получили право избирать своих должностных лиц - трибунов. Трибуны могли наложить вето, запрет на законы, ущемляющие права плебеев.

По преданиям, Римом правили семь царей. Первым царём стал Ромул, последним был Тарквиний Гордый. Правление царей длилось с момента основания Рима в 753 году до провозглашения республики в 509 году до н.э. Это период в 244 года.

2. Как возникли крылатые выражения: "гуси Рим спасли", "горе побеждённым", "пиррова победа"?

Гуси Рим спасли. Во время нашествия галлов, Рим был осаждён. Ночью галлы пошли на приступ, но гуси почуяли врагов и подняли шум. Римляне отбили приступ.

Горе побеждённым. Галлы победили римлян и потребовали выкуп. Они мухлевали с весами, а вождь галлов бросил на весы меч, воскликнув "Горе побеждённым". И римлянам пришлось отдать больше золота, чем было оговорено.

Пиррова победа. Греческий полководец Пирр дважды побеждал римлян, но во второй битве понёс огромные потери. И он сказал, что ещё одна такая победа, и его войско погибнет. Победу слишком большой ценой стали называть пирровой.

3. Определите по карте с. 203 какой была территория Римской республики в конце 6-го века до нашей эры. Какой она стала к середине 3-го века до нашей эры?

В конце 6 века территория Римского государства ограничивалась самим городом Рим и ближайшими его окрестностями. На карте это небольшая овальная область, показанная пунктирной линией.

К середине 3 века под властью Рима оказался почти весь Апеннинский полуостров, южнее городов Луна и Фельсина. То есть, под власть Рима не попали лишь земли, населённые галлами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...