понедельник, 20 июня 2022 г.

"В гаванях афинского порта Пирей", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 167

Параграф 36 "В гаванях афинского порта Пирей"

1. Первоначально афиняне использовали в качестве гавани не пирейские бухты, а Фалерскую - она ближе расположена к Афинам. Но когда значение моря в жизни афинян возросло, порт перенесли в Пирей. Рассмотрите план Пирея и подумайте, чем это можно объяснить.

Пирей находился на небольшом мысе. У него было две удобных гавани, одна для военных судов, другая - для торговых. Гавани были большими и в них могли разместиться одновременно сотни судов. Это было выгодно и для развития торговли, и для возможной обороны.

Также Пирей был соединён с Афинами удобной дорогой, защищённой на случай войны стенами.

Пирей был крупнее Фалерской гавани, имел две гавани, был хорошо защищён.

2. Население Афин делилось на группы: что вы узнали о положении граждан, переселенцев, рабов?

Гражданами считались коренные жители Афин. Они не платили налоги, могли заниматься любой работой и служить на военном флоте. Среди них были бедные и богатые. Богатейшие граждане были обязаны снаряжать корабли за свой счёт.

Переселенцами назывались жители других городов, поселившиеся в Афинах. Они платили налог за право жить в Афинах. В основном это были купцы и мастеровые.

Рабами становились чужеземцы, взятые в плен, купленные за морем, и похищенные пиратами. Рабов можно было продавать, они не имели никаких прав, им поручали самую грязную и тяжёлую работу. Но рабов нельзя было убивать. Иногда рабы выплачивали выкуп и становились вольноотпущенными. Как правило, это были умелые мастера.

3. Сопоставьте заработки свободных афинян с ценами на рабов. Как вы думаете, все ли афиняне владели рабами?

Известно, что заработки афинян были невелики. В среднем они получали до 1 драхмы в день. И почти весь заработок уходил на еду.

Между тем рабы стоили дорого от 140 до 360 драхм. Купить раба бедный афинянин просто не мог. Ему нужно было копить на раба годами, отказывая себе во всём необходимом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...