суббота, 18 июня 2022 г.

"Победа греков над персами в Марафонской битве", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 158

Параграф 34 "Победа греков над персами в Марафонской битве"

1. Чем в военном отношении персы, высадившиеся у Марафона, превосходили греков? Почему, несмотря на это превосходство, греки победили?

Персы значительно превосходили греков числом.

Но греки превосходили персов в тактике. Они выстроились фалангой, и отдав центр, сумели окружить персов с флангов. Это принесло грекам победу.

Вторым фактором, послужившим победе греков, было то, что они дрались за свою Родину, им некуда было отступать. Поэтому они превосходили персов мужеством и желанием победить.

2. В каком году следует праздновать дату 2500 лет, прошедших со дня победы при марафоне?

Битва случилась в 490 году до нашей эры. Значит надо прибавить эти 490 лет к текущей дате, чтобы узнать, сколько лет прошло с Марафонской битвы. Например: 490+2022=2512 лет.

А 2500 лет с момента Марафонской битвы прошло в 2010 году.

3. Согласно преданию, ещё не отшумела битва, как Мальтиад отправил в Афины быстроногого воина сообщать о разгроме персов. Этот юноша бежал до города без отдыха и остановок. "Радуйтесь, мы победили!" - чуть слышно произнёс он и пал мётрвым. Знаете ли вы, какое спортивное состязание проводится в наши дни в память о подвиге афинского воина?

По легенде, афинский воин пробежал 42 километра 195 метров, расстояние между Марафоном и Афинами. Сейчас именно такое расстояние бегают марафонцы, спортсмены, участвующие в марафоне.

Этот вид спорта, марафон, входит в состав современных Олимпийских игр.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...