вторник, 7 июня 2022 г.

"Греческие колонии на берегах морей", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 149

Параграф 32 "Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей"

1. Афинский мыслитель Сократ шутливо утверждал, что греки расселились вокруг моря, как лягушки вокруг болота. Рассмотрите карту "Образование греческих колоний" и подумайте, что он имел ввиду.

На карте мы видим, что греческие колонии возникали исключительно на побережье, греки не стремились захватывать территории вдали от моря. Именно это и имел ввиду Сократ, говоря о лягушках, которые также не уходили далеко от своего болота.


2. Найдите на карте и опишите местоположение колоний: Массилия, Сиракузы, Кирена, Пантикапей, Херсонес.

Массилия находится на северном побережье Средиземного моря, западнее Италии. Сейчас на этом месте находится французский город Марсель.

Сиракузы находятся на южном побережье острова Сицилия.

Кирена находится в северной Африке. Сейчас это Ливия.

Пантикапей находится на востоке Крымского полуострова. Сейчас это город Керчь.

Херсонес также находится в Крыму, но самом юге. Сейчас это Севастополь.

3. Как выглядела греческая колония? При ответе используйте рисунок на странице 145.

Греческая колония представляла собой укреплённый город на берегу моря. Его окружали каменные стены, за которыми прятались дома простых жителей, мастерские и склады. На самом высоком месте стоял многоколонный храм.

Город обязательно имел удобную гавань, куда заходили торговые и военные корабли. Вокруг города садили хлеб,разбивали виноградники.

4. Известно, что греки часто окрашивали в синий цвет корпус корабля, его паруса и снасти. Подумайте, только ли для красоты они так поступали.

Синий цвет было труднее заметить на фоне моря. Поэтому греческие корабли могли незаметно подбираться к врагу, к берегу, или наоборот скрываться от преследования.

5. Что было причиной гибели Скила? Как вы считаете, были ли правы скифы, возмущённые его поведением?

Причиной гибели Скила стала его любовь к греческим обычаям и измена традициям скифов. Я считаю, что скифы были правы, ведь Скил опозорил и унизил весь народ перед захватчиками-греками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...