пятница, 4 сентября 2020 г.

С какими верованиями связано превращение мальчика в козлёночка

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 17

Параграф 3 "Возникновение искусства и религиозных верований"

Задание:

4. В сказках рассказывается, что мальчик превратился в козлёночка, камень - в гору, гребень - в густой лес. С какими верованиями связаны эти сказочные превращения?

Выполнение:

Волшебные сказки с превращениями имеются у каждого народа и появились эти сказки не на пустом месте. В их основе лежат древнейшие верования человека - вера в колдовство, в оборотней, в жизнь после смерти и наличие у человека души.

Возьмем для примера некоторые сказочные превращения, хорошо нам известные по русским народным сказкам.

В одной из них непослушный мальчик превращается в козлёночка и живёт в таком виде некоторое время, пока не становится снова мальчиком.

В этом сюжете мы находит отражение веры в оборотней. Люди в древности верили, что при определенных условиях, например попив заколдованной воды из копытца, человек мог сам превратиться в животное. Для них в таком превращении не было ничего чудесного, и хотя они вряд ли каждый день видели такие превращения, но верили в них безоговорочно.

В другой сказке герои, спасаясь от бабы-яги, бросают на землю гребень и он становится лесом. Это типичный пример колдовства. Гребень с частыми зубьями ассоциируется с лесом с частыми деревьями. И если он касается земли, то превращается в лес.

Древние люди верили в неразрывную связь между реальным предметом и его изображением. В данном случае, эта вера нашла свое отражение в истории волшебного гребня.

Это пример колдовства, основанного на внешнем сходстве.

Аналогично объясняется и превращение камня в гору. Камень остаётся частью горы, а люди верили, что изъятая откуда-либо часть всегда сохраняет связь с основным телом. А значит может в него превратиться.

Это ещё один пример веры в колдовские силы природы, но основанной на родственной связи между предметами.

Вывод:

Эти сказочные превращения связаны с верой в колдовство и существование оборотней.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...