пятница, 4 сентября 2020 г.

Что представляли собой древнейшие религиозные верования, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 17

Параграф 3 "Возникновение искусства и религиозных верований"

Задание:

2. Что представляли собой древнейшие религиозные верования?

Выполнение:

Первобытные люди жили в страшные времена, окружённые таинственной и могущественной природой. Они многого не понимали в окружающем мире и пытались объяснить то, что не понимали, доступными средствами. Так появились первые религиозные верования.

Одним из главных верований первобытных людей была вера в колдовство. Люди верили, что животных можно заколдовать и, тем самым, сделать предстоящую охоту удачной. Во многом для этого они рисовали на стенах пещер животных, пронзённых копьями.

Первобытные люди считали, что между изображением животного и им самим устанавливается таинственная связь, позволяющая первобытным колдунам воздействовать на это животное.

Чем больше животных будет нарисовано на стенах пещеры - тем больше их окажется в окружающих лесах. Чем больше нарисованных животных будет показано убитыми, тем удачней станет охота.

Ещё одним верованием первобытных людей была вера в оборотней, в то, что человек может принимать облик животного, а животное может перекинуться в человека. И на стенах пещер появлялись рисунки странных существ соединяющих в себе облик человека и животного.

Кроме того, первобытные люди верили в душу. Они считали, что днями душа спит, но когда сам человек засыпает, душа отправляется странствовать с такими же душами, и человек видит сны об этом. Наличием души первобытные люди объясняли возникновение снов.

Вывод:

Древнейшими верованиями были вера в колдовство, оборотней и существование души.


1 комментарий:

  1. спасибо большое отличный сайт все кратко и норм получила 5

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...