пятница, 4 сентября 2020 г.

Что изображали первобытные художники, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 17

Параграф 3 "Возникновение искусства и религиозных верований"

Задание:

1. Что изображали первобытные художники?

Выполнение:

Первобытные люди не просто охотились на животных, собирали плоды и поддерживали огонь. Уже в те далёкие времена им была не чужда тяга к прекрасному. Об этом прямо говорят наскальные рисунки, сделанные первобытными людьми, и найденные археологами уже в наше время.

На этих рисунках мы видим сцены охоты на диких животных и просто изображения животных, живших на земле в те далёкие времена. Часто эти рисунки выполнены в цвете - красном, коричневом, часто на них можно увидеть изображения людей и совсем уж странных существ с головами животных, но телом человека. Таким видели окружающий мир первобытные художники.

На рисунках в пещерах мы видим изображения бизонов, мамонтов, оленей, носорогов, медведей, и многих других зверей.

Часто находят сцены охоты на этих же животных, и тогда мы видим животных пронзёнными копьями и стрелами, окружёнными воинственными охотниками.

Иногда в пещерах находят рисунки, изображающие бытовые сцены, и тогда мы понимаем, как жили первобытные люди и чем они занимались в свободное от охоты время.

Вывод:

Первобытные люди изображали животных, на которых охотились, людей, сцены охоты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...