среда, 22 июля 2020 г.

Как назвать самца кукушки

Могучий русский язык
Постулат о могуществе русского языка мы познаем с раннего детства. И это действительно так. Богатство русского языка невообразимо. Каких только слов в нем не существует! И еще больше слов можно составить пользуясь нормами словообразования.
Тем удивительнее факт, что для некоторых понятий в русском языке нет подходящих слов. И их невозможно придумать. Самый простой пример такой несуразности - отсутствие в русском языке термина, обозначающего самца кукушки.

Кукуй или кукушок?
В биологии есть семейство Кукушковые, есть род Кукушки, в котором имеется несколько видов, самым обычным из которых, и самым распространенных в нашей стране является кукушка обыкновенная.
Это голос ее самца раздается в начале лета характерным "ку-ку".
Но слово Кукушка женского рода, так можно назвать самочку. А как назвать самца?
Находчивые люди придумали для самца кукушки много смешных названий - кукушон, кукуй, кукуш, но все это неправильно.
Единственное верное обозначение так и звучит - самец кукушки.

Кукаль или шпорцевая кукушка
В Индии обитает кукаль, один из видов шпорцевой кукушки, рода, чьи представители отличаются наличием особой шпоры, длинного когтя на пальце. Слово Кукаль мужского рода и могло бы подойти для обозначения самца и нашей, обыкновенной кукушки, если бы не одно но.
Кукуль не кукует.
Эти птицы издают совсем иной крик, напоминающий протяжный вой, а потому вряд ли их название справедливо использовать для обозначения настоящего, кукующего самца.

Краткий ответ:
Правильно говорить: Самец кукушки.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...