воскресенье, 26 июля 2020 г.

Как ответить на слова "Ясно" или "Понятно"

Ясно, что ничего не ясно.
Часто бывает так, что в разговоре, неважно по телефону, интернету или при личной встрече, собеседник то и дело вставляет слова "ясно" или "понятно". Причем создается полное впечатление, что ему не только ничего не ясно и не понятно, но и вообще данная тема не интересует.
В таком случае слова "ясно" и "понятно" следует рассматривать как слова-паразиты, которые сами по себе не несут никакой смысловой нагрузки, но при этом очень затрудняют продолжение разговора.
И возникает вопрос, как же вести себя собеседнику, если ему постоянно говорят эти слова.

Сарказм или ирония.
Понятно, что нет смысла идти на прямую агрессию и грубить в ответ, даже если вам очень обидно слышать данные слова. Это деструктивное поведение не приведет ни к чему хорошему, а дальнейшее общение станет невозможным.
Зато легкая ирония или даже сарказм могут изменить течение разговора и пробить броню собеседника. Это достигается неожиданными фразами, которые также не несут какой-либо смысловой нагрузки, но могут удивить собеседника.
Удивить - значит заинтересовать. Заинтересованный собеседник легче идет на контакт.

Убийцы диалога.
Слова "ясно" и понятно" часто называют "убийцами диалога", ведь слыша их, человек понимает, что собеседник не заинтересован в продолжении разговора, что он не интересен ему.
Часто эти слова ставят в упрек собеседнику, они даже вызывают агрессию, но так или это правильно? Ведь не собеседник виноват в том, что вы не смогли заинтересовать его. Скорее корни происходящего нужно искать в вас самих.
Возможно вы слишком навязчивы, возможно слишком зациклены на своих проблемах, возможно не умеете слушать. Может вы просто заговорили в неудачное время?
В любом случае, следует помнить о том, что разговорить можно любого, если проявить фантазию и быть оригинальным.

Примеры ироничных ответов:
А у меня пасмурно.
Я тоже не люблю туман напускать.
Ты такой милый собеседник, добрый и отзывчивый.
Значит так и поступим.
Я рад, что ты согласился.
А Витя говорил, что ты такой непонятливый.
Так мы идеальная пара.
Ясность полная.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...