воскресенье, 26 июля 2020 г.

Гайдар "Голубая чашка", главная мысль и главные герои

Задание:
Назвать главных героев рассказа "Голубая чашка"
Записать главную мысль рассказа "Голубая чашка"

Выполнение:
Рассказ "Голубая чашка" был написан Аркадием Гайдаром в 1936 году.
По жанру это рассказ.
Действие рассказа разворачивается в дачном поселке под Москвой, где живут главные герои - папа, его жена Маруся и дочь Светланка.
Однажды, таинственным образом разбивается любимая голубая чашка и Маруся обвиняет родных в этом происшествии. Поскольку ни папа, ни Светланка чашки не разбивали, им становится обидно, и они отправляются в путешествие.
Они гуляют по окрестностям, встречают много интересных людей, наблюдают за военными учениями и понимают, что дороже мамы и жены у них никого нет.
Папа рассказывает дочери, как познакомился с Марусей, и они решают вернуться домой. А Маруся в это время, понимая свою вину, лезет на крышу и доделывает флюгер. Все мирятся и понимают, что жизнь хороша.

Главные герои рассказа "Голубая чашка"

  1. Папа. Бывший красноармеец, человек честный, принципиальный, очень спокойный. Ему 32 года, он очень любит свою семью, жену и маленькую дочь. Много знает и много повидал.
  2. Светланка. Маленькая и очень бойкая девочка. Любит приключения, интересуется всем на свете, очень добрая и отзывчивая. Ей 6 лет.
  3. Маруся. Добрая и ласковая мама, любящая супруга. Может погорячиться, но всегда готова признать свои ошибки и исправить их. Ей 29 лет.
Второстепенные герои рассказа "Голубая чашка"
  1. Деревенские мальчишки: Санька Карякин и Пашка Букамашкин.
  2. Валентина и ее сын Федор, а также отец Валентины, сторож.

Главная мысль рассказа "Голубая чашка"
Чтобы жизнь была хороша, нужно уметь прощать.
Жизнь прекрасно, надо просто уметь видеть ее красоту.

Читайте также "Краткое содержание рассказа "Голубая чашка"


1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...