вторник, 21 июля 2020 г.

Краткое содержание рассказа “Коварные двойники”, 3 класс

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 30

УМК "Школа России"

Тема "Природа и наша безопасность". Задание для домашней работы

В книге "Зелёные страницы" прочитайте рассказ "Коварные двойники". Сравните описания в книге со своими наблюдениями в природе.

Краткое содержание рассказа “Коварные двойники”

Во все времена в разных странах случались жуткие истории. Умирали люди, поев грибов, спутав съедобные грибы с несъедобными. 

Случались такие истории и в России, хотя мы всегда дружили с грибами и знали, как отличить один гриб от другого. 

 Идя за грибами, следует помнить три правила

- не собирать незнакомые грибы; 

- не собирать грибы, в съедобности которых сомневаешься; 

- постоянно пополнять свой багаж знаний о грибах. 

Мухомор не спутаешь с другим грибом и не станешь его жарить, но вот у белого гриба есть опасный двойник - желчный гриб. У белого гриба шляпка снизу белая или жёлтая, на ножке белая сеточка, а мякоть на срезе остается белой. У его двойника шляпка снизу розовая, сеточка чёрная, а мякоть на срезе розовеет. Желчный гриб не ядовитый, он просто очень горький. 

А вот двойники летнего и осеннего опенка ядовиты. У летнего опенка пластинки на шляпке кремовые или коричневые, а у его двойника зелёные, да и сам вид гриба неприятный. У осеннего, настоящего опенка мякоть белая и вкусно пахнет, а пластинки на шляпке желтоватые. У его коварного двойника, ложноопенка кирпично-красного пластинки действительно красноватые, кирпичные, мякоть жёлтая, с неприятным запахом, а пластинки почти чёрные.

Самый опасный для человека гриб - бледная поганка. Спасти человека, отравившегося ею почти невозможно, ведь симптомы отравления появляются почти через 30 часов, когда яд уже хорошо поработал в организме. Бледная поганка похожа на шампиньон, но у шампиньона пластинки розовые, а у поганки белые. Шляпка поганки зеленоватая, а внизу на ножке есть мешочек.

Впрочем, гриб с белой шляпкой тоже может оказаться поганкой - белой, также смертельно ядовитой. 

Вывод: Собирая грибы нужно быть очень осторожным и не брать незнакомых грибов. Нужно знать, как отличить съедобные грибы от их ядовитых двойников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...