суббота, 25 июля 2020 г.

Краткое сообщение о ядовитых растениях для 3 класса

Задание: 
Подготовить сообщение о ядовитых растениях. 

Выполнение: 
В России насчитывается свыше 30 тысяч видов высших растений и более 80 тысяч видов растений низших. Из них ядовитыми оказываются чуть более 1000 видов, большинство из которых встречается в южных и засушливых регионах. 
Ядовитые растения делятся на безусловно ядовитые, среди которых отдельно выделяют группу особо ядовитых растений, и условно ядовитые, которые становятся ядовитыми в силу ряда условий. 
Ядовитость растений обусловлена наличием в них природных токсинов. Причем, у разных растений ядовитыми оказываются разные органы - корни, листья, стебли и побеги, семена, плоды, цветы. 
Одним из самых распространенных ядовитых растений наших краев является белена. Это двухлетнее растение семейства пасленовых, которое особенно ядовито во время цветения. 
Также сильно ядовит во время цветения и чистотел, широко распространенное растение с ярко-желтыми цветами, сорняк, часто растущий на пустырях и в садах. 
Другим ядовитым растением оказывается красавка или белладонна. Это еще одно растение семейства пасленовых и самой ядовитой его частью оказывается плод, крупная фиолетовая или черная ягода. 
Ядовитым растением является и волчья ягода, или волчье лыко. Этот кустарник привлекает своими яркими красными ягодками, похожими на кислицу. Но ягоды волчьего лыка очень ядовиты, а их сок даже при попадании на кожу может оставлять язвы и отеки. 
А вот у лютика ядовит его сок. Это небольшое травянистое растение с ярко-желтыми цветами, сорняк. Даже запах этого растения может вызвать серьезное отравление. 
Ядовиты и многие другие растения, хорошо нам известные - ландыш, наперстянка, борщевик, вороний глаз. 
Чтобы избежать отравления не следует трогать, срывать, нюхать незнакомые цветы, или употреблять в пищу незнакомые плоды. Собирая ягоды, следует помнить о различиях между ядовитыми растениями и съедобными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...