понедельник, 27 июля 2020 г.

Как сушить чеснок. Нужно ли мыть чеснок

Чеснок - молоток!
Чеснок относится к тем немногочисленным культурам, которые достаточно хорошо переносят длительное хранение, практически не теряя при этом ни внешнего вида, ни своих вкусовых свойств.
Чеснок всю зиму может пролежать в прохладном и темном месте и при этом сохранить восхитительные твердость и сочность.
Но даже чеснок можно испортить, если неправильно провести его сушку после уборки.

Когда выкапывать чеснок.
Сроки уборки чеснока зависят, прежде всего, от сроков посадки и от сорта чеснока.
Озимый чеснок в большинстве регионов убирают к концу июля. В это время его листья начинают желтеть, а стебель опадать на землю.
Яровой чеснок убирают в августе.
Но и для озимого, и для ярового чеснока следует соблюдать простое правило. Уборку чеснока нужно проводить после нескольких сухих и жарких дней, чтобы уменьшить содержание влаги в головке.

Как правильно сушить чеснок после уборки.
Выкопанный чеснок не обрезают, его некоторое время хранят вместе со стеблем и листьями. При этом те полезные вещества, которые еще сохранились в стебле, переходят в головку. Впрочем, если нет возможности хранить чеснок в необрезанном виде, стебель можно отрезать, отступив от края луковицы 5-10 сантиметров. Для чеснока эта процедура не столь принципиальная, как для лука.
Также не следует обрезать корешки на головке.
Чеснок, предназначенный для хранения, высушивают. Сделать это можно на свежем воздухе, если позволяет погода, или в проветриваемом сухом помещении. Сушку чеснока в помещении лучше всего проводить в подвешенном виде, пучками.
Нужный момент, когда сушку можно прекратить, вы узнаете по тому, как подвешенный чеснок начнет падать на пол. Это значит, что ботва отсохла и уже не держит головку.
После этого чеснок можно убирать для окончательного хранения в предназначенное для этого место. В этот момент и проводится окончательная обрезка головок от остатков стебля и корешков.

Нужно ли мыть чеснок после уборки или сушки.
Ни после уборки, ни после сушки мыть чеснок не следует. Земля, если она осталась на головках чеснока, отвалится сама в процессе сушки. А влага может попасть в головку, между зубчиками и привести к началу гниения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...