понедельник, 12 декабря 2022 г.

Таблица "Технические открытия и изобретения Средневековья", 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 249-250

Параграф 30 "Научные открытия и изобретения"

1. Какова роль алхимии и астрологии в развитии научных знаний?

Алхимия помогла накопить знания по химии, создать инструменты и сделать ряд научных открытий. Астрология помогла собрать знания по астрономии и изучить движение звёзд.

2. Почему изобретение книгопечатания считается одним из величайших открытий в истории человечества?

Книгопечатание сделало накопленные знания доступными, информацию стало легче передавать и сохранять.  

3. Перечислите, что способствовало началу Великих географических открытий?

  1. Появление компаса и астролябии.
  2. Создание подробных карт.
  3. Появление кораблей с прямыми и косыми парусами, независимых от ветра.
  4. Открытие Америки.

4. Заполните таблицу "Технические открытия и изобретения Средневековья".

Книгопечатение. Наука и образование. Ускорило обмен информацией.

Водяная мельница. Сельское хозяйство, металлургия. Позволило увеличить помол муки, поднимать тяжести, плавить металл.

Механические часы. Быт. Всегда можно знать точное время.

Домна. Металлургия. Увеличился объем металла, его качество.

Станки. Металлообработка. Высокая точность при изготовлении изделий.

Астролябия. Мореплавание. Определение местоположения корабля в море.

Косые паруса. Мореплавание. Возможность плыть против ветра.

Дополнительно

1. Можно ли сказать, что технических прогресс в Среднике века происходил медленно? Аргументируйте своё мнение.

Скорость прогресса в разные времена относительна. По сравнению с нашим временем развитие прогресса в Средние века было медленным, по сравнению с античным - очень быстрым.

Поэтому нельзя говорить о медленном прогрессе в Средние века. Для того времени его скорость была очень высокой.

2. Какое значение имело изобретение книгопечатания? Как вы считаете, является ли в настоящее время книга основным носителем информации? Свой ответ поясните.

Кигопечатание позволило сохранять накопленные знания, легче и быстрее обмениваться информацией, сделало знания доступными для широкого круга людей.

Сейчас книга уже не является основным источником информации. Её роль взял на себя интернет. Скорость передачи информации в интернете и поиск нужных данных намного быстрее и удобнее, чем с книгой.

Поэтому книги сейчас оцифровывают и переводят в интернет.

3. Опираясь на известные вам факты, напишите рассуждение о том, как торговля, военные походы, завоевания территорий и культурные контакты людей в период Средневековья влияли на развитие европейской науки и техники.

В Средние века обмениваться знаниями было не в пример сложнее, чем в наше время. Узнать о новых открытиях, изобретениях, достижениях науки можно были только при личной встрече. Но так ли часто путешествовали учёные в то время? Нет, большую часть времени они проводили в своих лабораториях и кабинетах. И тут им на помощь приходили купцы, которые посещали разные страны и видели местные диковинки. Купцы привозили их в свои города и учёные видели, как развивается наука в других странах.

Важную роль играли и военные походы, завоевания других стран. Завоеватели не только грабили, они перенимали достижения чужой науки и культуры. Учились использовать эти достижения, совершенствовали их под свои нужды.

Таким образом, личные контакты людей Средневековья, торговля и войны играли важнейшую роль в развитии европейской культуры и науки.

4. Представьте, что вы средневековый мастер-изобретатель или купец, обладающий секретом какой-либо технической новинки (астролябии, механических часов и пр.). Вам нужно привлечь внимание людей, которые могут найти применение этому изобретению, пустить его в производство и обогатить как себя, так и вас. Опишите все достоинства и преимушества вашей новинки, возможные сферы её использования, ожидаемые выгоды.

Астролябия

Многоуважаемые капитаны! Я собрал вас, чтобы показать очень интересное и полезное для вас изобретение, которое привёз с Востока. Этот прибор называется астролябия. Хитроумные арабы давно используют астролябию, чтобы определять положение своих судов в открытом море. Для этого нужно лишь сориенитровать прибор на солнце или звезду и он покажет координаты того места, где находится ваш корабль. С астролябией вы никогда не заблудитесь в море и всегда найдёте дорогу к нужному порту. Это ускорит доставку грузов, облегчит путешествия, сделает их более безопасными.

Механические часы

Уважаемые лорды! Я известный механик и предлагаю вашему вниманию своё новое изобретение. Это механические часы. Они всегда покажут вам точное время. С моими часами вы никогда не опоздаете на важную встречу, не пропустите интересное представление. Слова "точность - вежливость королей" отныне станет и вашим девизом. Конечно, мои часы не дешевы, но это и является одним из их преимуществ. Бедняк не сможет себе позволить мои часы, они станут символом статуса, вещью, которой можно похвастать и передать по наследству.

5. Какими техническими изобретениями и научными открытиями, сделанными людьми в Средневековье, вы пользуетесь в повседневной жизни?

В повседневной жизни я пользуюсь печатными книгами. Мои учебники напечатаны на бумаге, я люблю в свободное время почитать бумажные книги.

Некоторые люди пользуются механическими часами, в промышленности используются домны и гидравлические прессы, яхтсмены применяют косые паруса.

Астролябия, средние века


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...