понедельник, 5 декабря 2022 г.

Сочинение про человека, который впервые попал в готический собор, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 235

Параграф 28 "Средневековое искусство"

1. На основании текста и иллюстраций составьте рассказ о романских и готических соборах.

Романский стиль происходит из Рима. Для него характерны толстые, массивные стены, округлые крыши, множество арок. Такие соборы могли служить укрытием для горожан. Внутри собор украшался статуями, имел 3-5 нефов. Освещение храма осуществлялось свечами.

Готический стиль появился в Средние века. Для него характерны возвышенность, устремление в небо, что передаётся острыми шпилями, скатами, высокими колокольнями. Для него также характерно наличие 3 нефов, но внутри появляются тонкие колонны и витражи, наполняющие храм светом.

2. Разработайте таблицу для сопоставления романского и готического соборов по отдельным частям их плана, архитектурным элементам, внутреннему убранству.

Планировка: три-пять нефов для всех храмов.

Внешний вид: прочные стены, напоминает замок / высокий, лёгкий, стрельчатый свод.

Декор: лаконичный / изысканный, с большим количеством статуй, барельефов, фресок.

Основной элемент декора: арка / пучки высоких колонн.

Наличие окон: небольшие под потолком / большое количество высоких окон и витражей.

3. Какие мысли и чувства стремились выразить в своих произведениях средневековые архитекторы и скульптуры? Какими средствами они этого достигали?

Средневековые архитекторы старались показать величие Бога, устремление к нему человека. Это достигалось высокими башнями, крутыми скатами крыш, стрельчатыми арками.

Скульпторы старались показать богатство мыслей, души, чувств человека, его внутреннюю жизнь. Это достигалось движением, тонкими фигурами, сходством с обычными людьми.

4. Каков был эффект от использования витражей в готическом храме?

Свет, проникая в храм через витражи, играл на колоннах, создавая праздничную атмосферу.

5. Что нового внесло позднее Средневековье в книжную миниатюру и фресковую живопись?

Художники стали изображать бытовые сцены, человека в минуты труда и отдыха, красоту природы. Они использовали светотени.

Дополнительно

1. Какое впечатление на современного зрителя производят сохранившиеся до наших дней готические соборы?

Готические соборы вызывают восхищение мастерством их архитекторов, они кажутся красивыми, но странными, неестественными.

2. Объясните смысл фразы "Готика - дитя города".

Готика - это исключительно городской стиль. Он появился в средневековых городах на этапе активного строительства, когда место под застройку было ограничено.

3. Выясните, в чём было сходство и в чём различия в архитектуре и во внутреннем убранстве католических и православных храмов Средневековья. Используйте дополнительную литературу.

Архитектура православных храмов также берёт своё начало от романского стиля, поэтому для них характерно внутреннее разделение пространства на три нефа, украшение притвора, толстые стены, способные стать укрытием.

Главное внешнее отличие этих храмов в форме их крыш. Готические храмы обладают остроконечными крышами, они вытянуты в небо. Православные имеют купола в форме свечей, позолоченные или выкрашенные в яркие цвета.

Важное отличие есть в убранстве храмов. Готические храмы изобилуют статуями как внутри, так и снаружи. У православных храмов этого нет. Они украшены иконами и фресками.

4. Как изменилось изображение человека в средневековом искусстве по сравнению с античным?

Человек стали изображать обычным, не преукрашивая его образ, не идеализируя, но показывая эмоции, которые он испытывает.

5. Напишите сочинение от имени человека, который впервые попал в готический собор. Какие чувства вызовет у него храм своим внешним и внутренним убранством?

Сочинение от имени человека, который впервые попал в готический собор, пример

Подъезжая к городу, я издалека заметил шпили городского собора. Их форма показалась мне странной - они были острыми, как иглы, и казалось взлетали в небо.

В таких храмах я ещё не бывал. В моём родном посёлке храм обычный, оставшийся ещё с римских времён. А здесь непонятное архитектурное чудо, которое кажется чужим и опасным.

Подойдя к храму я застыл в изумлении. Он был высок, куда выше привычных мне храмов. Он был величественным, украшенным многочисленными скульптурами. Среди них я с дрожью заметил богомерзких тварей и торопливо перекрестился.

Я зашёл в храм и вновь застыл в благоговении. Высокие колонны терялись под потолком, длинные и узкие проходы были освещены разноцветными лучами - так солнце проникало в храм через многочисленные витражи. Это казалось чудом.

В глубокой задумчивости и даже в смятении покинул я храм. Мне по-новому открылось величие Господа и я ещё больше окреп в своей вере.

Готический храм


2 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...